чем деепричастие отличается от причастия

Вероника Демченко Ученик (173), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
Отличить причастия от деепричастия можно по следующим признакам:
1. Причастие отвечает на вопрос КАКАЯ? КАКИЕ? КАКОЙ? КАКОЕ? , а деепричастие - ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ?
2. Причастие обозначает признак предмета по действию, а деепричастие - добавочное действие при основном глаголе.
3. Причастие относится к имени существительному, местоимению, а деепричастие - к глаголу.
4. Причастие изменяется по падежам, родам и числам, а деепричастие не изменяется.
5.Причастие имеет категорию времени.
6.Причастие образуется с помощью суффиксов -ащ-, -ящ-, -ущ-, -ющ-, -вш-, -ш-, -ом-, -ем-, -им-, -енн-, -нн-, -т-. Деепричастие образуется с помощью суффиксов -а-, -я-, -в-, -вши-, -ши-.
7. Причастие чаще в предложении бывает определением, а деепричастие - обстоятельством.
Остальные ответы
ник Ученик (96) 13 лет назад
Дееприча́стие — неизменяемая форма глагола — самостоятельная часть речи, соединяющая в себе признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) , обозначает дополнительное действие при основном. Отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Прича́стие — самостоятельная часть речи либо (в зависимости от точки зрения) особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? , что делающий? , что делавший? , что сделавший? . Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная предикативная форма времени. Адъективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа, возможность образования кратких форм у страдательных причастий, синтаксическая функция согласованного определения. Кроме того, причастия склонны переходить в прилагательные: блестящий огонь — блестящее выступление
Юлианна Ростовская Ученик (133) 13 лет назад
деепричастие обладает признаками глагола и наречия, а причастие признаками глагола и имени пригательного
Кирилл Дубровин Ученик (138) 7 лет назад
Глагольные признаки причастий:
- причастия создаются только на базе глаголов;
- имеют общие с глаголом лексические значения;
- имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, время (кроме будущего) , переходность/непереходность, залог (также у причастий есть специальные формы для выражения страдательного залога;
- имеют 2 общих с глаголами синтаксических свойства: 1) способность сочетаться с одними и теми же наречиями (красиво писать – пишущий красиво) , 2) способность управлять одними и теми же формами (Подвесим лампу к потолку. – Лампа подвешена к потолку) .

Признаки причастий, общие с прилагательными:
- причастия обозначают признак предмета;
- имеют общую с прилагательными синтаксическую функцию определения и согласуются с определяемым словом;
- имеют общие с прилагательным морфологические свойства: изменение по родам числам и падежам;
- краткие причастия, как и краткие прилагательные, являются сказуемыми.

Деепричастие обозначает действие, соотносительное по времени осуществления с действием глагола – сказуемого. Оно совмещает в себе признаки глагола и наречия.

Наречные признаки деепричастий:
- неизменяемость (отсутствие форм словоизменения) ;
- способность употребляться в функции обстоятельства (образа действия, времени, условия, причины) , примыкая к глаголу-сказуемому (осматривая, объехал – быстро объехал)

Примыкая к глаголу, который в предложении обозначает основное действие, деепричастие выражает второстепенное (сопутствующее) действие. Поэтому иногда его называют второстепенным сказуемым. Действия, выражаемые глаголом и деепричастием, относятся к одному и тому же субъекту.

Глагольные признаки деепричастий:
- деепричастия образуются только от глаголов;
- имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, переходность/непереходность, залог;
- имеют общие с глаголом синтаксические свойства: 1) способность сочетаться с теми же наречиями (читать бегло – читая бегло) , 2) свойство управлять теми же формами (читать книгу – читая книгу)
Erolashka Профи (549) 6 лет назад
5.Причастие имеет категорию времени.
Константин Битков Ученик (183) 6 лет назад
5.Причастие имеет категорию времени.
7. Причастие чаще в предложении бывает определением, а деепричастие - обстоятельством
Источник: скопиравол