Оформление пустующего земельного участка

Родимова Екатерина Знаток (365), закрыт 13 лет назад
Рядом с участком моего отца пустой участок. Лет 20 назад там был пожар, дом сгорел вместе с документами. Участок не приватизирован. Никакой хоз. деятельности на нем не ведется. Но хозяйкой формально (мне сказали в поселковом) числится бабушка, живущая в Москве (а может, ее и на свете уже нет) . Есть ли смысл пытаться оформить этот участок? Или шансов нет?
Лучший ответ
Иван Камшилов Высший разум (140143) 13 лет назад
очень сложная история. Сам сталкивался.
Остальные ответы
Надежда Гуру (2994) 13 лет назад
И смысл есть и шанс есть. Надо обратиться в поселковую администрацию.
Madame Мудрец (15060) 13 лет назад
Если дом был в частной собственности, соответственно, это право числится либо в Росреестре, либо, что наиболее вероятно, в БТИ или администрации (до 98 года все регистрировалось там) . Соответственно, даже если дом сгорел, это право должно быть вначале прекращено, перед тем, как этот участок может быть передан другому лицу. А прекратить это право может только собственник этого ранее существовавшего строения.

Следовательно, нужно обратиться действительно в администрацию и уточнить, был ли сгоревший дом в собственности кого-то - там должны знать. У них- на хранении находятся похозяйственные книги. Попробовать заказать выписку из ЕГРП по этому адресу, но наиболее вероятно, что будет информационное письмо об отказе в предоставлении информации, если перерегистрация права после 98 года не производилась. Далее - искать собственницу, в этом может помочь местная администрация, в теории - налоговая инспекция (но посторонним обычно не отвечают...) . Если собственницы нет в живых, то наследники сохраняют за собой право наследования (если восстановят документы) .

Согласна с Иваном. Все не просто, не быстро и не дешево.