Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает фразеологизм мечтать не вредно

Рита Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Violettka ® Высший разум (186361) 13 лет назад
Если кратко:

Что такое фразеологизм
Фразеологизм – это фразеологическая единица языка, или идиома. Примером фразеологизма может служить любое устойчивое словосочетание, пословица, поговорка. У фразеологизмов переносное значение, которое известно носителям языка, но не вытекает из значения отдельных слов идиомы. То есть выражение «комар носа не подточит» означает «безупречно выполненная работа» , но данное значение не выводится из слов «комар» , «нос» и «точить» .

В данном случае это просто широко распространенное утвердительное выражение, не более того. Означает то, что означает - мечтать не вредно. Да кто бы спорил?))
Остальные ответы
dron ivanov Оракул (62747) 13 лет назад
А то что вредно не мечтать.
Дарья Мудрец (13271) 13 лет назад
значит: мечтайте дальше, сколько хотите!
Галина Высший разум (424841) 13 лет назад
Это значит, что нужно ставить для себя даже самые высокие задачи, на первый взгляд- невыполнимые и фантастические. Но если не просто мечтать, а двигаться хотя бы мелкими шажками в направлении мечты. то будьте уверены, что вы её достигните.
Недавно смотрела д\ф про Абрамовича и там один из его давних партнёров по торговле игрушками с лотка, вспоминал, что Абрамович как-то ему сказал: "Я куплю мир. " Через 20 лет он его купил.