что такое качер и где эту схему можно применить?

Васёк Питерский Знаток (288), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
просто часто встречается а почитав описания ничего не понял)) понял только что какоето нестандартное включение транзистора
Дополнен 13 лет назад
еще читал про передачу энергии по одному проводу, но для чего радиолюбителю эта схема, просто для эксперимента, или есть конкретное применение?
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 13 лет назад
Это называется блокинг-генератор. Г-н Бровин использует в своей схеме крайне неустойчивую чисто емкостную обратную связь. Бровин использует блокинг-генератор для питания импульсного трансформатора и получения высоковольтных импульсов.
Конкретно у "качера Бровина" единственное применение - источник высокого напряжения. Например, для питания люстры Чижевского или экспериментов по электростатике.

Энергию можно передавать и без проводов вообще - с помощью электромагнитной волны, что и делают современные радиостанции.
Остальные ответы
- Мастер (2098) 13 лет назад
Скорее Качер Бровина, дальше поиск. Радиантную энергию осваиваете?