что означает фраза "Вторая часть "Марлезонского балета"" и откуда она взялась?

Из твоего кошмарного сна Просветленный (35472), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
tanya zrelova Мыслитель (5688) 13 лет назад
Марлезонский балет (как вариант — Мермезонский балет) . В переводе с французского «Балет дроздования» , то есть «Балет об охоте на дроздов» , сочиненный и поставленный лично Людовиком XIII в 1635 г. В основе сюжета - охота на дроздов, которая была любимым времяпрепровождением этого монарха. Марлезонский балет описан в XXII главе части первой романа «Три мушкетёра» как арена развязки в интриге с алмазными подвесками королевы Анны. Алсо, сам балет состоит из 16 частей.
Фраза появилась после фильма «Три Мушкетера» , где этот танец является разграничением действий. Первая часть марлезонского балета была вполне чинной-благородной, но когда Ля Шене объявил вторую часть марлезонского балета, на него сразу же упал д’Артаньян, торопившийся доставить королеве подвески. Поэтому «вторая часть марлезонского балета» стала синонимом бардака, означающего собственно саму суть действия. Также выражение «Вторая часть Марлезонского балета» зачастую употребляется как сетование на нежелательное и, зачастую, ненужное продолжение какого-либо неприятного инцидента (необязательно неприятного, просто подчеркивается яркая эмоциональная нагрузка этого самого продолжения)
Galina PolyakovaПросветленный (42920) 13 лет назад
Блестяще!
tanya zrelova Мыслитель (5688) Спасибо. На самом деле - это книги и великий и всемогущий интернет. Просто, на заданный вопрос, хочется отвечать конкретно и ясно. С наступившей (календарной) весной.
Остальные ответы
Неизвестно Искусственный Интеллект (213684) 13 лет назад
Из кинофильма "Д Артаньян и три мушкетера". Означает вторую часть марлезонского балета.
Кот Баюн Просветленный (42269) 13 лет назад
Кинофильм "3 мушкетера". Фраза из уст короля Франции Людовика 16 на балу. Режиссер Юнгвальд-Хилькевич
Ирина ИринаМудрец (14020) 13 лет назад
Людовик был 14
Людовик был 13
Личный кабинет удалён Просветленный (23976) 13 лет назад
Из Трех мушкетеров, там камердинер, или как там его, во время, кажется, поиска подвязок королевы объявляет на балу эту часть балета
Личный кабинет удалёнПросветленный (23976) 13 лет назад
чтобы потянуть время
kanonarkh Ученик (127) 7 лет назад
не подвязок, а подвесок!))) подвязки - это на чулках) Вторая часть М. балета = продолжение чего-л.
Олег ШамановПрофи (711) 6 лет назад
конечно подвески, но и подвязки тоже имелись) https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Подвязки
nix Albus Профи (624) 1 год назад
Советский кинофильм о приключениях мушкетёров по роману Дюма.
Означает либо наблюдаемый или предполагаемый произносящим бардак, либо когда он на собрании помирает со скуки и думает оно вот-вот закончится и тут вылезает основной говорун ещё на полчаса.