Можно ли в электро-чайнике кипятить молоко?

Олег Меньшов Мыслитель (5084), закрыт 13 лет назад
Попробовали. После этого он перестал нагреваться. Что произошло и как можно его исправить самостоятельно? Может кто разбирается?
Лучший ответ
Некто в сером, именуемый ОН Мудрец (13541) 13 лет назад
Молоко это по сути казеин, относящийся к фосфопротеидам и проявляет кислотный характер. Хотя казеин нерастворим в воде, в молоке он присутствует в виде кальциевых солей, которые образуют коллоидный раствор с частицами размером от 5 до 200 мкм. Разогрев частиц нагревателем, рассчитанного для нагрева воды, был недостаточен и разница температур кипятильника и молока оказалась слишком большой, для нормального конвекционного теплообмен. То есть КПД нагревателя в данном случае была значительно ниже и он попросту перенапрягся и сгорел.
Исправить сие, увы, невозможно, из конструктивных особенностей современных ТЭНов.
Nephew GrannyМастер (1045) 2 месяца назад
А простыми русскими словами можно?
Некто в сером, именуемый ОНМудрец (13541) 2 месяца назад
Простыми... Можно:) Нельзя кипятить молоко в чайнике:)
Остальные ответы
Дворовый кот Мастер (2442) 13 лет назад
Если чайник перестал греть, то только одно. Пипец нагревательному элементу. Способ один.... Замена или новый чайник. Если там спираль, то они продаются и не дорого, а если другой, то проще на помойку.
Эмиль Мастер (2248) 13 лет назад
Можно!
Можно и гвозди в голову вбивать, только не уютно - рана чешется.
Allienso ! Знаток (446) 13 лет назад
а я сигарету умудрялся прекурить чайником XD
MikaelW Микаель Знаток (321) 13 лет назад
Молоко кипятить нельзя.

Чайник менять. Или менять нагреватель (который оказывает прямое воздействие на продукт пластина или тен (зависит от модели)
ЛАРИСА КНАТ Мыслитель (8603) 13 лет назад
Потому что жир нагорел на нагревательный спиральЁ теперь выкидывайте и новый покупайте) нельзя так делать
Nurzhan Turdaliev Оракул (57675) 13 лет назад
налей колы и попробуй прокипятить.
Валера Божанов Мудрец (12202) 13 лет назад
Влей уксус и прокипяти я так всю жизнь делаю моет жыры и накипь идеально раз в неделю строго.