Фондю
Швейцарское национальное блюдо из растопленного сыра. Фондю означает "расплав". Чтобы его приготовить белое вино греется в тяжелой кастрюле, протертой чесноком. Натертый сыр с мускатным орехом всыпается в горячее вино и добавляется вишневая наливка. Фондю едят из горшка, насаживая маленькие кубики хрустящего хлеба на длинные вилки и обмакивая их в горячую смесь. Оставшиеся на дне горшка крошки потом торжественно делятся среди едоков. Состав соусов для фондю держится в секрете и охраняется больше тайны счетов в швейцарских банках, хотя большой нужды в этом нет. Известно, что туда обычно входят яйца, крахмал, молоко, чеснок, мускат и вина.
Есть легенда, по которой блюдо придумано в 16 веке во время вражды между католиками и протестантами. Враги между сражениями вместе ели фондю, причем одна сторона приносила хлеб, а другая сыр.
Кулинария Болоньи, богатой сырами, не обошла стороной опыт Швейцарии. Итальянские повара из местного сыра фонтина делают фондита, знаменитый вариант фондю.
Фото как едят фондю
http://www.lejournaldelagrenouille.com/wp-content/uploads/2008/11/fondue.jpg ПРИМЕР ПРИКОЛЬНОГО ФОНДЮ
Креветки в сыре «Крещеные креветки»
Нажарить тосты и нарезать их пока горячие ломтиками по 2 см шириной. Очистить креветки и обсушить на полотенце. Надрезать их вдоль по хребту и распластать, слегка отбив плоскостью лезвия ножа. Влив в мелкую сковороду или соусницу сливки и рюмку коньяка, распустить в сливках крахмал и добавить натертый мускатный орех. Нагревать сливки, всыпая понемногу натертый сыр и помешивая до растворения, но, не допуская закипания или пузырей. Проще это делать на водяной бане или в фондюшнице.
Далее окунать креветки на шпажке в сыр, выдерживая в нем с минуту и выкладывать на ломтики тостов. В оставшиеся сливки высыпать остатки ломтиков тостов и их крошки, перемешать и выложить по одному на смазанное маслом блюдо. Сверху положить креветки на тостах и гарнировать зеленью.
Крупные креветки 300 г, ½ белой булки, сливки 200 г 25%, сыр «голландский» 150 г, крахмал 2 ст. л. , рюмка коньяка, зелень