Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое мерчендайзинг? Какие существуют принципы мерчендайзинга?

Смотен Луе Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
❤Хитрая охота❤Northern❤ Просветленный (45372) 13 лет назад
Мерчанда́йзинг или мерченда́йзинг (от англ. merchandising) — часть процесса маркетинга, определяющая методику продажи товара в магазине.

Мерчандайзинг призван определять набор продаваемых в розничном магазине товаров, способы выкладки товаров, снабжение их рекламными материалами, цены. Понятие мерчандайзинга неприменимо к продажам вообще (услуг, оптовым продажам, розничным продажам через интернет-магазин) .

Мерчандайзинг — современная технология разработки комплекса мер продвижения товаров и торговых марок в розничной торговле, используемая крупными предприятиями розничной торговли (супермаркетами, гипермаркетами) , причиной возникновения которой послужила нехватка квалифицированных продавцов. Основными требованиями для применения являются:

* предприятие должно всегда иметь в наличии полный ассортимент товара;
* необходимо специальное оформление: организация торговых залов, включая специальные холодильные установки, стеллажи, витрины с подогревом и т. д. ; расстановка оборудования по залу, звуковая атмосфера торгового зала, окраска стен, освещение;
* внутри предприятия должны быть созданы небольшие торговые точки, как правило, с более дорогими и качественными товарами;
* выкладка товаров должна осуществляться таким образом, чтобы заставить потребителя как можно дольше ходить по торговым залам предприятия, практически не прибегая к помощи продавцов.

Выкладка товаров является одним из основных элементов системы мерчандайзинга. Очень часто внедрение мерчандайзинга начинают именно с контроля и анализа выкладки товара. Мерчандайзинг продукции так же важен, как разработка бренда товара, наружная реклама или проведение рекламных акций. По этой причине в настоящее время появляются мерчандайзинговые агентства, предоставляющие услуги розничным продавцам.

На российский рынок идеи мерчандайзинга были занесены мультинациональными корпорациями: Кока-Кола, Пепсико, Филипп Моррис и др.
Остальные ответы
AlexL Мастер (2094) 13 лет назад
Спроси у Михаила Задорнова! Или посмотри его концерты.
Maria Gregova Знаток (280) 7 лет назад
Услуги мерчандайзинга в сети "Кораблик"
Сегодня, в дополнение к «Детскому миру», обсуживаемому по всей РФ, мы можем предложить высококачественный мерчандайзинг в сети «Кораблик» на территории Москвы.

http://www.m-class.biz/news/detail.php?ID=393