От чего произошло название острова Ньюфаундлед?

Майер Кристина Ученик (60), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Гений (66247) 13 лет назад

Ньюфаундленд (англ. Newfoundland) — остров у северо-восточных берегов Северной Америки, часть канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.
«New found land» дословно в переводе означает «Новая найденная земля» .

После успешного возвращения Колумба из его первого путешествия, появилось много мореплавателей, готовых рискнуть головой, уйдя в длительное плавание на запад. Одним из них был Джон Кабот (John Cabot) (ок. 1450-1498). Именно с именем этого мореплавателя связано открытие для научного мира острова, ныне известного как Ньюфаундленд, а также связано происхождение его названия.. .

20 мая 1497 года Кабот отплыл из Бристоля на судне с экипажем в 18 человек. Его путь оказался короче, чем путь Колумба, поскольку плыл он в северных широтах. Утром 24 июня корабль Кабота достиг северной оконечности острова Ньюфаундленд. Эту землю трудно было принять за жаркую Индию. Кабот полагал, что он достиг Китая. Капитан объявил открытую страну владением английского короля. Обратный путь моряки преодолели всего за две недели.

В летописи Бристоля читаем запись за 1497 год: «...в день св. Иоанна Крестителя [24 июня] найдена земля Америка купцами из Бристоля, прибывшими на корабле из Бристоля с названием «Мэтью»» .

Кабот составил карту побережья Северной Америки – от Новой Шотландии до Ньюфаундленда. Кроме того, английские мореплаватели привезли в Бристоль американские «сувениры» : иглу, с помощью которой туземцы делали сети, силки, которыми они ловили животных, челюсть кита. Уже через три дня после возвращения эти предметы были переданы королю.

На обратном пути матросы Дж. Кабота обнаружили в море большие косяки сельдей и трески. Так была открыта Большая Ньюфаундлендская банка – один из самых богатых в мире районов рыболовства. Кабот посчитал эту находку самым ценным результатом своей экспедиции. Он объявил бристольцам, что теперь англичане могут не ходить за рыбой в Исландию. У них есть свои рыбные угодья.

shkolazhizni.ru/archive/0/n-31001/
ru.wikipedia.org/wiki/Ньюфаудленд

Condorita Высший разум (633188) 13 лет назад
НЬЮФАУНДЛЕНД - остров в Атлантическом океане, у берегов Канады. Открыт в 1497 г. англ, экспедицией под руководством генуэзца Дж. Кабота, который дал острову итал. название Терра-Прима-Bucma - 'первая увиденная земля' (это был первый остров, обнаруженный экспедицией после пересечения океана) . Однако в употреблении закрепилась англ, форма названия Ньюфаундленд - 'новая открытая земля' (new 'новый', foundland 'открытая земля'), по смыслу несколько отличающаяся от названия, данного Каботом
Елена Быкова Знаток (265) 13 лет назад

Если разделить английское название Ньюфаундленда «Newfoundland» на три части таким образом: «New found land», то на русском получится: «Новая найденная земля».