До каких размеров растёт лещ? Вес.

Лещ в каждом регионе дорастает до своих рекордов и в каждом он свой.

На Москве реке самый большой лещ в среднем 4 кг. , я таких не ловил, но 3 кг. бывали в уловах.
Побывав на рыбалке у своего дядьки подле г. Константиновска ( бывшая станица Константиновка) на реке Дон, ловили по 5 кг.
В Англиии и Германии, где действует рыболовный закон ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ, можно увидеть леща достигающего до 6.5 и 7 кг. весом.

Не знаю максимума но мой отец лет 30 назад выловил леща весом 12,500! Я лично тому свидетель - сам взвешивал. Безмена такого не нашлось, запихнули его в мешок и отнесли в магазин, на весы напольные. А выловил он его в Южном Буге, в районе города Первомайск Николаевской.

Рекордсменом наших дней стал экземпляр черного леща, добытый 9 мая 1956 года в протоке Сии. Запомните: длина 78 сантиметров, вес 7600, возраст 17 лет.

Я крупнее таких не ловил - тут около 2,5 кг

Продавали на рынке леща, выловленного в р. Дон, весом около 12 кг.

Источник: сам видел

Сказки о лещах за 10 кг на уровне народного творчества в принципе бывают поимки и не редкие лещей более 6 кг, особенно часто это бывает там, где леща за сорную рыбу считают!