Роутер asus wl-520gc, насколько он быстрый?

Tr01S Профи (541), закрыт 13 лет назад
У нас подключено 2 компьютера к этому роутеру, один по Wi-Fi (мой), скорость скачки с торрентов не превышает 2,5 мб\с, сегодня поменял тариф на более быстрый, чуть ли не в 2 раза быстрее должен быть, а скорость все та же.
Лучший ответ
Владимир Кузюкин Просветленный (21500) 13 лет назад
2.5 мегабайта в секунду - предел для беспроводной сети стандарта 802.11g (Wi-Fi), который поддерживает ваш роутер .
Стандарт g имеет теоретическую скорость 54 мегабита, но учитывая что в беспроводной сети нет дуплекса, есть другие ограничения, то реальная пропускная скорость между проводным и беспроводным устройством равна 2-2.5 мегабайта в сек (25-30 мегабит) .

Купив роутер стандарта 802.11n (до 300 мегабит) (и, скорее всего, клиентский беспроводной USB|Cardbus| Express Card беспроводной адаптер для ноутбука) вы увеличите пропускную способность до 4-4.5 мегабайт в секунду.
Покупка роутера с поддержкой 802.11n и MIMO обойдется от 3.5 тыс (более дешёвые, например, Zyxel Kynetic Lite не имеют Multi Input Multi Output и теоретическая скорость у них ограничена 150Мегабит. То же самое у клиентских адаптеров. Есть до 150 мегабит, а есть до 300. И цена на них от 1300 до 2700 руб. Но, это теоретическая максимально возможная скорость. Реально, больше 4.5 мегабайт не получите)

Беспроводная сеть - это ваше "узкое место" при передаче данных между роутером и ноутбуком.
Хотите убедиться? Подключите ноут через витую пару к роутеру. Будет быстрее. В этом случае вы упретесь либо в производительность самого роутера, либо в ограничение тарифного плана.
Замечу, что при передаче данных между двумя беспроводными устройствами (ноутбуками) , через роутер, будет ещё в два раза меньше, потому что на каждом прыжке (хопе, hop - 1 прыжок это от ноута к роутеру, 2ой - от роутера к другому ноуту) теряется скорость в 2 раза.
Остальные ответы
123 Знаток (339) 13 лет назад
Сам роутер не может больше