почему сердечник трансформатора выполняется из пластин, а не из целого куска металла?

Иван Баранников Профи (525), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Кривошеев Гений (54405) 13 лет назад
Для уменьшения так называемых токов Фуко, проходящих внутри проводника под действием переменного магнитного поля. Для того чтобы уменьшить этот ток, массив железа разбивают на пластинки, а пластинки трансформаторного железа покрывают лаком для изоляции от токов Фуко.
Остальные ответы
svjatoslav smolin Мыслитель (5690) 13 лет назад
что бы снизить вихревые токи, которые ведут к нагреву сердечника
игорь щорс Ученик (207) 13 лет назад
(с цельно металическим сердечником) в процессе взаимоиндукции обмоток трансформатора, при пронизывании сердечника магнитным полем в нем сознаются вихревые токи, которые в свою очередь вызывают нагрев сердечника и куда большие "потери в стали"(а также уменьшение КПД) чем в сердечнике собранном из ферромагнитных пластин.... (в нем пластины изолированы друг от друга слоем лака)