Как влияют вихревые токи КПД электромагнитных механизмов?

Вадян Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Кривошеев Гений (54797) 14 лет назад
Вихревые токи - это так называемые "потери в стали". Чем больше потерь, тем ниже КПД. В электротехнике, применительно к электромагнитным механизмам (двигателям, трансформаторам, индукторам и т. д.) , с вихревыми токами борются всеми возможными способами. В основном это шихтование, т. е. массив железа разбивается на множество пластин, причем изолированных слоем лака.
map506 Мыслитель (6557) 14 лет назад
Плохо влияют. Чем они больше, тем ниже КПД, часть энергии уходит в нагрев магнитовода, в котором они и возникают.
МАРАТ ФЕДОРОВ Мудрец (17302) 14 лет назад
это вихревые токи Фуко. электромагнитное поле "сьедается" на образование этих токов и кпд падает плюс к этому эти токи нагревают проводник в котором они создаются что является дополнительной нагрузкой на механизм, прибор и так далее. нивелируются как указанно в первом комментарии