Как найти площадь в прямоугольной трапеции,если известны две основы и одна большая боковая сторона?Спасибо) Спасибо)
как найти площадь прямоугольной трапеции, если известны две основы и одна большая боковая сторона
Из теремы Пифагора найдите высоту (т. е. меньшую боковую сторону трапеции) , для этого вычислите квадратный корень из (большая сторона^2-(большее основание - мЕньшее основание) ^2). Дальше Вычислите площадь составных частей (прямоугольника и треугольника) и сложите их : Умножьте найденную сторону на меньшее основание + 0,5*(найденную сторону) *(большее основание - мЕньшее основание) , Готово, надеюсь разберетесь, лучше было бы если бы значения числовые написали, удачи.. . Если что-то непонятно, пишите в коменты)))
чтобы найти высоту необходимо из большего основания вычести меньшее и получим сторону прямоугольного треугольника и применим теорему Пифагора
достроить до прямоугольн . вычисл. его площадь и вычесть площадь треугольн ( кот достроили)