От чего зависит набор высотных поясов?

Татьяна Новожилова Ученик (121), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Могильный Мыслитель (7469) 14 лет назад
Набор высотных поясов зависит от положения горной системы в определенной широтной зоне и секторе.

Так например, наборы высотных поясов гор Кении и Аляски будут сильно отличаться друг от друга.

А также от орографических особенностей данной горной системы.
Каждой ландшафтной зоне соответствует свой тип высотной поясности со своими числом поясов, их расположением и высотными границами.
Секторные варианты высотной поясности в пределах одной зоны связаны с увеличением континентальности климата и различаются, как правило, не числом высотных поясов, а их характером.
Остальные ответы
Марина Акулинина Ученик (210) 9 лет назад
Количество высотных поясов зависит от высоты гор и их местоположения.