Как правильно склонять составные числительные на -один? Напр., двадцать один - двадцать одним или двадцатью одним?
Как правильно склонять числительные на -один? Напр.:
двадцать один - двадцать одним или двадцатью одним (чем? кем?)
двадцать одна - двадцать одной или двадцати одной (род. п.); двадцать одной или двадцатью одной (чем? кем?)
"двести семьдесят одним" или "двумястами семьюдесятью одним" ?
Я склонен к тому, что здесь надо склонять только последнее слово, потому что "двумястами семьюдесятью одним (одной)" звучит как-то странно. Но как же всё-таки правильно?
ИП - двадцать один
РП - двадцати одного
ДП - двадцати одному
ВП - двадцать одного
ТП - двадцатью одним
ПП - (о) двадцати одном
ИП - двадцать одна
РП - двадцати одной
ДП - двадцати одной
ВП - двадцать одну
ТП - двадцати одной
ПП- (о) двадцати одной
простите, незабвенный
Анна Банана, именно СКЛОНЯТЬ (не путайте с глаголами! )
ВП - два случая:
вижу двадцать одного чудака и двадцать один самолёт.
вижу двадцать одну змею и двадцать одну урну.