Срочно нужна юридическая консультация

Marina Malinina Знаток (272), закрыт 13 лет назад
Добрый вечер, очень нужен срочный ответ, т.к. 03.03.2011 собеседование, а потом суд....Если коротко, то являюсь одним из двух поручителей при получении потребительского кредита, заемщик не платит, с марта 2010 года платим мы поручители, первый выплатил 137 тыс, я 40 тыс....еще вист долг в 10 тыс, и первый поручитель собираеться взыскать с меня и осн.заемщика через суд 137 тыс. в его пользу...Имеет ли он право...1) подать в суд если еще не погашен долг перед банком 2) взыскать и с меня, второго поручителя деньги, если я то же плачу этот кредит. Заранее спасибо за быстрый ответ и за внимание!
Лучший ответ
Виталий Симонов Мастер (1127) 13 лет назад
с вас не может, только с заемщика. А насчет остального не совсем уверен поэтому промолчу
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215271) 13 лет назад
1) имеет, но только на те суммы, которые были выплачены им банку фактически, то есть исключая сумму оставшегося долга.
2) все поручители несут солидарную ответственность перед банком, то есть банк может требовать погашения кредита с ЛЮБОГО из вас. Тот, кто выплатил за всех или больше всех, вправе потом обратиться с иском к другим поручителям и взыскать сумму, приходящуюся на их долю. В вашем случае, выплаченные суммы должны делиться на число поручителей. Одним словом, посчитайте все суммы, выплаченные банку вами всеми фактически ( исключая заемщика) и разделите на число поручителей. Затем вычтете из получившейся суммы уже фактически вами уплаченную. Получившаяся сумма и будет размером вашего долга перед истцом. Взыскать с вас как с поручителя ВСЮ выплаченную им сумму он не может, а вот с заемшика-да. Но это уже другой иск, с другими основаниями. Вы же, в свою очередь, можете предъявить иск к заемщику о возмещении вам уже ваших затрат на выплату кредита.

Татьяна Курепина Гуру (2593) 13 лет назад
Поручитель с поручителя взыскать не может.. . Не так давно представляла интересы клиента по данному вопросу, суд с нами согласился...