14 лет назад
Химия. Изомеры С5Н11ОН
чему равно число изомерных спиртов состава С5Н11ОН продуктами неполного окисления которых являются альдегиды?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Альдегиды будут являться продуктами оксиления одноатомных первичных спиртов. Поэтому изомерами данного вещества являются:
1) пентанол-1
2) 2-метилбутанол-1
3) 3-метилбутанол-1
4) 2,2-диметилпропанол.
Рисуете все структуры из 5 атомов углерода (он немного) и пристраиваете ОН так, чтобы гидроксил был рядом с СН2 (т. е. чтобы спирт был первичным, иначе вместо альдегида получатся кетоны) . Вот и весь ответ. У меня получилось 4 штуки, но нужно проверить :)