готовлюсь к экзамену помогите плиз медный пояс Африки

Тимур Вахтимиров Знаток (270), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Мк Мыслитель (7463) 17 лет назад
Меденосный пояс Центральной Африки, полоса пластовых месторождений медных руд на границе Замбии и Заира, протягивающаяся в северо-западном направлении на 160 км при ширине до 50 км. На продолжении М. п. в Катанге располагаются многочисленные месторождения меди, кобальта и урана. Первый медный рудник был открыт в начале 20 века, интенсивная добыча руд началась в конце 20-х годов. Главные месторождения - Чилилабомбве, Нчанга, Нкана, Рон-Антелоп, Муфулира (в Замбии) , Кипуши, Камбове, Мусоной, Руве, Дикулуве, Мусошн (в Заире) - образуют два параллельных ряда, отстоящих один от другого на 25-30 км. До 1960 здесь было выплавлено 7,5 млн. тонн меди и 25 тысяч тонн кобальта. В 1972 общие запасы меди в месторождениях Замбии и Заира оценены в 90 млн. тонн при среднем содержании 3,3-4 %, годовая добыча составила 1,15 млн. тонн металла.

Подавляющая часть медных руд размещается среди верхнепротерозойских осадочных пород, смятых в дугообразные складки и несогласно залегающих на кристаллическом основании Африкано-Аравийской платформы. Медные руды ассоциируются с породами определённого литологического состава (аргиллитами, доломитами, полевошпатовыми кварцитами) и образуют серии выдержанных пластообразных тел. Главные рудные минералы (пирит, халькопирит, борнит, халькозин, дигенит, линнеит) пропитывают всю массу породы и концентрируются вдоль плоскостей напластования. Большинство рудных тел окислено и выщелочено до глубины 50-60 м от поверхности. В зоне окисления развиты малахит, халькозин, куприт, хризоколла.

Происхождение медных месторождений спорное. Однако геологические данные свидетельствуют в пользу сингенетической теории, согласно которой медь и другие ценные компоненты накапливались в древнем морском бассейне вместе с вмещающими породами, а затем были изменены процессами метаморфизма.

Источник: Лит. : Медный пояс Северной Родезии, перевод с английского, М. , 1963; Минеральные ресурсы промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран, М. , 1973.
Остальные ответы
Виталий Мыслитель (8455) 17 лет назад
Основная часть предприятий, производящих медь, здесь сосредоточена на небольшой территории - по обеим сторонам границы между Замбией и Заиром. Северная часть этого богатейшего месторождения расположена на территории Заира. Южная часть - это знаменитый Медный пояс Замбии. В Медном поясе тогда, в 70-х, был налажен полный цикл производства - добыча руды, ее обогащение, выплав черной и электролизной меди, а также некоторых сопутствующих металлов. Плавильные и электролизные заводы располагались здесь рядом с рудниками. А ведь известно, что медь, а также часто сопровождающий ее никель при высокой температуре плавления образуют окислы и другие простые соединения, которые в виде аэрозолей попадают в воздух. В виде пыли и дыма различные соединения металлов широко распространяются во внешней среде далеко за пределами рудников и заводов. Через органы дыхания они неизбежно попадают в организм людей. А это не только рабочие и служащие предприятий цветной металлургии Медного пояса, но и все остальные жители техногенной зоны. Огромная масса людей. Медный пояс занимает небольшую часть Замбии, всего 0,3 %, но, по данным на 1969 год, здесь было сосредоточено 90 % городского и 70 % сельского населения страны.

Отсюда первое, и очень важное заключение: в начале 70-х годов в центре Восточной Африки влиянию избытка во внешней среде меди, никеля и других металлов подвергалось огромное число людей среди местного населения.

В 1974 году резко упали цены на медь, их снижение продолжалось и в следующие годы. Последствия кризиса таковы: сокращение производства меди и других металлов, увольнение части рабочих, рост безработицы, ухудшение условий жизни населения. Дальнейшее обострение экономического кризиса в Восточной Африке привело к многочисленным волнениям среди населения стран этого региона, ответным репрессиям властей, затем - гражданским войнам и вооруженным конфликтам между странами-соседями. Естественным результатом этого события стала обратная миграция населения из промышленных центров в деревню, а также на соседние территории, где основной род деятельности - сельское хозяйство. Вынужденные мигранты сменили, так сказать, прописку и из предельно насыщенной медью и никелем зоны вернулись в сельскую местность, отличавшуюся по составу биологически активных металлов. "