Почему при приближении магнита к катушке магнитный поток, пронизывающий эту катушку, меняется?

Алексей Сватков Ученик (154), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
kosnp Ученик (126) 13 лет назад
Так как напряженность магнитного поля вокруг магнита является переменной величиной и только вдоль магнитных линий не меняется, а в остальных направлениях изменяется. Поэтому при перемещении магнита около катушки, в силу конечных размеров магнита и катушки, в катушке наводится ЭДС, так как катушка движется в переменном магнитном поле.
А если катушка змкнута сопротивлением, то в цепи катушка - сопротивление потечет ток, который вызовет магнитное поле от катушки, которое будет взаимодействовать с магнитным полем магнита, что дополнительно изменит напряженность магнитного поля системы магнит - катушка.
Остальные ответы
~Strange Owl~ Знаток (416) 13 лет назад
Ну.. магнит приближается значит, его действие увеличивается, или отдаляется, то действие уменьшается... следовательно и поток меняется... это физика 9 класса
Владимир Кривошеев Гений (54787) 13 лет назад
Напряженность магнитного поля пропорциональна квадрату расстояния. Ну почему при приближении вас к горячей батарее, вам становится теплее? Вот поэтому и магнитный поток изменяется при приближении или отдалении магнита от катушки.
­Людмила ­Орлова Просветленный (21011) 13 лет назад
А если иво к телику приблизить там такие радужные пятнышки бегают