Талисман 7-х зимних Азиатских Игр – Снежный барс IRBY (ИРБИ)
Талисманом 7-х зимних Азиатских игр, которые состоялись в гг. Астана и Алматы в январе-феврале 2011 года, был выбран снежный барс, являющийся одним из современных символов Казахстана. Этот царственный зверь во многих культурных традициях разных стран мира символизирует силу и независимость. В Стратегии развития страны до 2030 года Казахстан характеризуется как «молодой барс, готовящий к прыжку» .
Казахстанскому барсу характерны мужественность, независимость, гибкость и храбрость. По мнению разработчика талисмана 7-х зимних Азиатских игр Тиграна Туниянца, «в современном мировом пространстве за Казахстаном закрепился образ азиатского барса. По внутреннему характеру, это животное очень близко к олимпийским девизам, традициям…» .
Помимо снежного барса среди претендентов на звание талисмана зимних Азиатских Игр-2011 года были лисенок, архар, косуля. Однако, по мнению экспертного жюри, снежный барс имеет значительные преимущества.
Во-первых, в современном информационном пространстве снежный барс давно закрепился как один из базовых символов, олицетворяющих мощь и величие независимого Казахстана. Как известно, одна из ключевых задач талисмана – это отражение уникального духа того места, где проводятся Игры.
Во-вторых, талисман является частью общего фирменного стиля Азиады и должен органично вписываться в общий контекст всех визуальных материалов. И сложно подобрать более подходящий образ, родной стихией которого являются снежные вершины.
В-третьих, талисман должен непременно символизировать ценности современного олимпийского движения, а снежный барс воплощает в себе все основные качества истинного олимпийца: силу, смелость, выносливость и благородство.
В-четвертых, в современном мире спортивный талисман обязательно должен отражать традиции своего народа, его историю и важнейшие культурные коды. И здесь барс выступает как многозначный и содержательный символ. Как известно, зооморфные образы издревле функционировали в качестве средства моделирования мира в культуре кочевой цивилизации.
В-пятых, в мифологических представлениях скифов барс являлся защитником справедливости: он, как высший судья, взирал на происходящее с божественной высоты. Также барс выступает в качестве божественного защитника Древа жизни, являясь, таким образом, символом защиты космического миропорядка, гарантом стабильности мироздания, что, в свою очередь, сочетается с основными идеями олимпийского движения.
При выборе талисмана имя должно быть аутентично самому персонажу, легко и позитивно передаваться при трансязыковой интерпретации. Еще один важный аспект художественного воплощения его внешнего образа – наделение барса человеческими качествами. Это детские пропорции тела, большая голова, улыбка, очеловеченный взгляд, направленный прямо на зрителя, и уменьшительно-ласкательное имя, которое придает талисману открытость и вызывает симпатии всех типов аудитории. В этой связи, было принято решение использовать одно из наиболее известных международных наименований снежного барса «Ирбис» , которое затем сокращено до уменьшительно-ласкательного ИРБИ (в латинской транскрипции IRBY).