Периметр ромба равен 20 см, 1 диагональ равна 8 см. Найти 2 диагональ!

LinkerMaz Знаток (274), на голосовании 13 лет назад
Периметр ромба равен 20 см, 1 диагональ равна 8 см. Найти 2 диагональ!
Голосование за лучший ответ
Ольга Сысоева Знаток (325) 13 лет назад
Равна 6.Сначало находим 1 сторону ромба 20\4=5, затем берем 1 из треугольников. Получается гипотенуза =5, один из катетов равен половине длины диагонали8\2=4. И как следует из принципа прямоугольного треугольника если одна сторона 4, другая5 то третья3, Значит половина второй диагонали 3, а вся будет6