Насколько увеличивается напряжение после диодного моста?
Ну неужели практиков нет ?
Когда идёт речь про 220 вольт переменного напряжения, имеется в виду его действующее значение. Однако амплитудное (пиковое) значение этого переменного напряжения равно 311 вольт (220 * sqrt2) . Когда это напряжение выпрямляется двухполупериодным выпрямителем, после которого стоит конденсатор достаточной ёмкости, то этот конденсатор будет заряжаться именно до амплитудного значения, если ток в нагрузку не течёт. А обратно в сеть конденсатор не разряжается, так как диоды не дают. Вот и получается, что после нормального выпрямителя с хорошим конденсатором напряжение оказывается выше, чем то, которое поступает на вход выпрямителя.
Напряжение после диодного моста не увеличится. Вот если после моста поставить электролитический конденсатор, то тогда напряжение повысится в 1,4 раза.
После однофазного диодного моста постоянное напряжение Ud на выходе блока питания составит: 2*(корень из 2) / ПИ = 0,901 от Uвх, т. е. как Сергей Половной сказал меньше входного. Увеличить его действующее значение можно только сглаживанием полупериодов с помощь параллельно подключенных конденсаторов или последовательно включенных дросселей. В этом случае напряжение на выходе при максимальном сглаживании может вырасти до 4*(корень из 2) / ПИ = 1,8 от Uвх.
После трехфазного диодного моста (мост Ларионова) постоянное напряжение Ud на выходе блока питания составит: 3*(корень из 2) / ПИ = 1,35 от Uвх, т. е. больше входного. Напряжение на выходе при максимальном сглаживании может вырасти до 3*(корень из 6) / ПИ =2,34 от Uвх.

В первом случае число выпрямленных фаз меньше и напряжение изменяется от 0 до до амплитудного начения - действующее значение на выходе составит: площадь полупериода (считается через интеграл) , поделенная на длительность полупериода. При сглаживании площадь полупериода увеличивается за счет того, при переходе синусоиды через ноль энергия, накопленная в конденсаторе или катушке разряжается на нагрузку и не дает напряжению на выходе опускаться до 0.
Во втором случае число выпрямленных фаз больше и проиходит перекрытие полупериодов при выпрямлении, в этом случае площадь полупериода больше (см. средние диаграммы).
Не могу сдержаться.... Срезает... Исправляет...
Вот это я понимаю, фундаментальные знания.
Зачем комментировать то, чего не понимаешь вообще.
Срезет нафиг!!!!
диодный мост просто срезает верхни еграницы переменных синусоид, конденсатор испарвляет провалы межды пиками синусоид