Образовательный путь
+1Какой корень в слове проталинка?
тал
Проталина - это место, где стаял снег и открылась земля.
ПРО- приставка
ТА - корень
ЛИН - суффикс (образует имена существительные женского рода со значением результата действия, которое названо мотивирующим глаголом (вспухлина, извилина, отталина, подталина, проталина и т. п.) .
К - суффикс
А - окончание
ПРОТАЛИНК - основа
Слово образовано от глагола таять.
Словообразовательная цепочка выглядит так: ТАять - проТаять - проТАлина - проТАлинка.
Не верите мне и словообразовательному словарю Тихонова, поверьте ГРАМОТА. РУ: http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?page=3&s=корень
Источник: филолог
Тал