Почему гайки шестигранные? Почему самые распространённые гайки шестигранные?
Крутить удобнее.
граней можно делать 3 и больше. удобнее - четное число
чем больше граней - тем крепче гайка (попробуй 100-гранник - сразу грани "закатает"
чем меньше граней - тем труднее перекидывать ключ в трудных местах, не везде есть место для поворота на большой угол
6 - оптимум
Потому-что это самая удобная (с точки зрения физики и удобства) форма. Поробуйте придумать форму удобней, запатентуйте, и будете за каждую выпущенную гайку денежку получать.
Раньше когда гайки ковались они были четырехгранные, затем выпустили шестигранный пруток, утвердили дюймовый стандарт и пошло, поехало...