Ткните носом в то правило русского языка, при котором ставятся или не ставятся запятые при (вроде) перечислении?

Петр Мастер (1292), закрыт 4 года назад
то есть, например:
1. холм был высок, черен, с резким запахом глины.
2. тёмная мрачная и глухая ночь навевала тоску.

т.е. когда в предложении при перечислении свойств объекта нужно ставить запятые, когда нет.
Лучший ответ
Оленька Гуру (2549) 13 лет назад
НЕ ставятся запятые между прилагательными, обозначающими качественно разные признаки:
Большой красный шар (большой и красный никак не связаны по смыслу, мог бы быть и синий)
Длинный узкий коридор (то же самое, мог бы быть и широкий)

Вот если бы у Вас была, например,
долгая мрачная и глухая ночь,
запятая была бы не нужна

А в случае с холмом без зпт не обойтись потому, что они краткие и являются частями именного сказуемого.
А вот так можно было бы без неё:
Высокий чёрный, с резким запахом глины холм.
Остальные ответы
ndm Мастер (1891) 13 лет назад
всегда надо ставить запятые при перечислении
Skull_full_of_maggots Профи (787) 13 лет назад
при однородных членах ставятся запятые
Natali Мастер (1436) 13 лет назад
1. холм был высок, черен, с резким запахом глины.
2. тёмная, мрачная и глухая ночь навевала тоску.
ВОТ В ТАКОМ ВАРИАНТЕ
MRCYУченик (179) 1 год назад
2 не надо зпт
Алексей Соков Знаток (287) 13 лет назад
Из Розенталя:

1) Между однородными членами предложения, не соединёнными союзами, обычно ставится запятая

Определения (в данном случае у Вас определения) являются однородными:
1) если обозначают отличительные признаки разных предметов, напр. : Толпа ребятишек в красных, синих, белых рубашках стоит на берегу.
2) если обозначают различные признаки одного и того же предмета, характеризуя его с одной стороны, напр. : Любил Чапаев сильное, решительное, твёрдое слово (это к вашему примеру №1)
3) если в условиях контекста между ними создаются синонимические отношения, напр. : Настали тёмные, тяжёлые дни. (это к вашему примеру №2)

Ну и ещё ряд признаков, которые в данном случае неуместны.