Чичиков - герой или антигерой?.. Вот сочинение задали, а я сижу и думаю - за что его вообще можно считать героем??

Just Qwerty Мастер (1907), закрыт 12 лет назад
Как вы думаете, за что можно Павла Ивановича Чичикова назвать героем?. . О_о
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107312) 13 лет назад
На уроке литературы мы познакомились с произведением Н. В. Гоголя «Мертвые души» . Эта поэма приобрела большую популярность. Произведение неоднократно экранизировалось как в Советском Союзе, так и в современной России. Так же имена главных персонажей стали символическими: Плюшкин — символ скупости и хранения ненужных вещей, Собакевич — неотёсанный человек, маниловщина — погружение в мечтания, не имеющие связи с действительностью. Некоторые фразы стали крылатыми выражениями.
Главным героем поэмы является Чичиков. Портрет Чичикова отличается от остальных жителей города. Он не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок, не стар, но и не молод. Автор относит его к «господам средней руки» . Но все же Чичиков любил, чтобы все в его внешности было благородно, т. к. внешность является одним из его главных оружий. Сначала он носил фрак брусничного цвета, но после к концу поэмы меняет его на пиджак европейского стиля. Это можно объяснить тем, что он чувствует изменение своего положения в обществе. Его статус вырос, поэтом выглядеть теперь нужно иначе. Людям с высокими чинами он старался льстить и не позволял грубости в разговоре, а с ровней или же с низшими чинами он вел себя горделиво. Все герои отзывались о нем, как о порядочном человеке, даже «Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь с хорошей стороны» , назвал его «пренеприятным человеком» .
Происхождение Чичикова «темно и скромно» . Он ¬– дворянин, столбовой или личный – не известно. Детство его прошло в маленьком домике, без товарищей, друзей, с больным отцом. Отец постоянно заставлял учиться сына грамоте, и воспитывал его по принципу «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце» . Когда отец отдавал сына в училище, он дал ему наставление: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителями начальникам. Водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете » Чичиков следовал наставлению отца и очень преуспел в этом деле. В результате он вырос эгоистом, жадность которого не имеет границ.
В училище он угождал учителю, как наставлял отец, и закончил учебу с неплохими оценками. Так же Чичиков преуспел в коммерческих делах. Он отказывал себе во всем и продавал товарищам их же угощения, после он проявлял инициативу разными способами и стал зарабатывать на этом неплохие деньги. Копейка стала для него выше всяких человеческих отношений. Когда его бывшие товарищи собирали деньги для помощи учителю, оказавшемуся в беде, Чичиков отговорился неимением и был готов дать лишь пятак серебра. Так началась его политика накопительства.
На службе Чичиков находил подход даже к самому неприступному начальнику. Он тонко чувствует натуру человека и является хорошим артистом. Все это помогает в работе. Так же хотелось бы отметить его терпеливость. Не каждый готов ждать столько, чтобы достичь своей цели, учитывая все взлеты и падения, которые пережил Чичиков. Хотелось бы рассказать о его службе на таможне. В начале он делает вид, что пришел служить с благими намерениями. Начальство повышают его, и тут он принимается за свои истинные цели. Но по неосторожности он привлекает к этому делу своего товарища. После, позволив себе глупость, он умудряется с ним поссориться. И в конце они доносят начальству друг о друге.
Чичиков является новым героем эпохи, но в то же время антигероем. В «Мертвых душах» Гоголь показывает расцвет нового поколения. Это поколение обладает хорошими качествами. Но вот что может произойти, если воспитывать их по старому. Эпоха рождает Чичикова. Чичиков находит любые способы обогащения на службе. Он смотрит далеко вперед и добивается своей цели. Но прогорает. Почему? Как только он добивается своего, над холодным рассудком берет вверх легкое опьянение, и Чичиков уже не способен трезво оценивать ситуацию. Он лишается имущества, остается практически ни с чем. Этот удар
Остальные ответы
Николаева Ольга Ученик (232) 8 лет назад
Сочинение не на поставленную тему!
богдан бондаренко Ученик (112) 8 лет назад
Чичиков - герой или антигерой?
Karen Nersisyan Ученик (123) 7 лет назад
Чичиков. Герой или антигерой?
Илья Петров Ученик (125) 7 лет назад
нормальное сочинение мне нравиться
Артур Зайниев Знаток (403) 5 лет назад
Я считаю, что Чичиков не герой, но и не антигерой. Он был и не дурной наружности, но и не красавец, не толст и не тонок, не стар и не молод. Чичиков уделял особое внимание внешности – это было его главным оружием в общении. Он сменил брусничный фрак на пиджак, возможно, это потому что он чувствует свои продвижения в обществе и меняет вкусы во внешности на соответствующее ему положение в обществе. В разговоре с высокими чинами не позволял себе грубости, а на уровне своего статуса или ниже чувствовалась гордыня. Собакевич назвал его “пренеприятным человеком” , хотя Собакевич редко отзывался о ком-нибудь хорошо.
Чичиков хороший артист, он подобно хамелеону подстраивается под разные ситуации, пытаясь извлечь для себя хорошую выгоду в будущем. Чичиков терпелив и целеустремленный. На таможне он показывал благие намерения, но после повышения принялся за свои истинные цели.
Чичиков не только старается удержать свои богатства, но и приумножить их в “n” раз. Он смотрит далеко вперед и добивается своей цели, но как только он добивается своей цели, он не может трезво оценивать ситуацию и остается практически ни с чем.