Почему Тайга сменяется на смешанные и широколиственные леса к югу. Ответьте пожалуйста
Тайга. Располагается в северной субарктической влажной географической зоне. Хвойные деревья составляют там основу растительной жизни.
Смешанные леса характерны тёплым летом и относительно холодной и долгой зимой. Это одна из наиболее распространённых климатических зон в России, к смешанным лесам относится, в частности, Подмосковье и большинство центральных областей России.
К югу от зоны смешанных лесов идут широколиственные леса или лесостепи, а с севера граничит тайга.
Т. е. тайга сменяется на смешанные и широколиственные леса из за особенностей климатических зон.
Там жарче, требуется большая площадь листьев для охлаждения. как-то так...
а какой сейчас рост?? ты вроде лет 5 назад че то про рост спрашивал ???:))))
Потому что лиственные деревья (состовлщие широколиственные леса) не могут жить на севере, поэтому они размещаются на юге, а хвойные могут переносить холод-они растут к северу. идиоты