где можно найти правило по русскому языку на тему предлоги?

ching ching Ученик (14), на голосовании 13 лет назад
точнее в каких случаях "в" пишется слитно, а в каких раздельно.
например: в течении; вследствие.
Голосование за лучший ответ
Helen Искусственный Интеллект (161933) 13 лет назад
Непроизводные парные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за пишутся через дефис, например: (показаться) из-за гор, (вылезти) из-под земли, (лететь) по-над берегом, (жить) по-за речкой.

II. Слитно пишутся производные предлоги 1) вследствие, 2) ввиду, вроде, наподобие, насчёт.
Чтобы правильно писать производные предлоги, нужно уметь их отличать от омонимичных самостоятельных частей речи (см. предыдущее занятие) .

1. Предлог вследствие имеет причинное значение (его можно заменить предлогом из-за) и пишется на конце с гласной Е. Этот предлог нужно отличать от наречия впоследствии и существительного с предлогом в следствии.

Наречие впоследствии пишется с гласной И на конце, это наречие в предложении можно заменить наречием затем, сравните:

1) (предлог) Вследствие (из-за) непредвиденных обстоятельств поезд опоздал. (опоздал вследствие чего? , из-за чего? вследствие обстоятельств)
2) (наречие) Впоследствии (потом, затем) влюблённые жили счастливо. (жили когда? впоследствии, потом, затем)

Существительное в творительном падеже с простым предлогом в следствии имеет лексическое значение "в расследовании":

Ошибка допущена (где? , в чём? ) в следствии по делу.

2. Производные предлоги ввиду, вроде, наподобие, насчёт в предложении нужно отличать от омонимичных существительных с непроизводными предлогами. Для этого необходимо выявлять словосочетания, где зависимым словом выступает существительное с производным предлогом, и помнить про замену частей речи синонимичными или аналогичными. Существительные с непроизводными предлогами выступают в предложении в своём прямом лексическом значении. Сравните парные предложения:

1) Самолёт не прилетел ввиду непогоды. - Предлог (не прилетел ввиду чего? ввиду непогоды; из-за непогоды) . Что ты имеешь в виду? - Выражение иметь в виду означает иметь в мыслях.
2) Реки наподобие Волги имеют сильное течение. - Предлог (реки какие? , наподобие чего? наподобие Волги, подобно Волге) . Скульптура похожа (на что? ) на подобие животного.
3) Мой брат вроде меня. - Предлог (брат вроде кого? вроде меня, подобно мне) (Есть ещё сложная частица вроде, выражающая сомнение. ) Это прилагательное согласуется с существительным в роде. - Существительное с предлогом (согласуется в чём? в роде)
4) Разговоры шли насчёт экономической обстановки. - Предлог (шли насчёт чего? насчёт обстановки, об обстановке) . Положите деньги на счёт в банке. - Существительное (положите куда? , на что? на счёт)
III. В несколько частей пишутся составные предлоги в течение, в продолжение, в заключение, в отсутствие, в отличие от, в преддверии, во избежание, несмотря на, невзирая на.

1. У синонимичных предлогов в течение, в продолжение на конце пишется гласная Е. Эти предлоги всегда имеют значение времени и в словосочетании вместе с существительным отвечают на вопрос как долго? , например:

В течение (в продолжение) недели Боря готовился к экзаменам. (готовился в течение чего? , как долго? в течение, в продолжение недели)

Эти предлоги нужно отличать от существительных в предложном падеже с непроизводным предлогом в течении, в продолжении, которые употребляются в предложении в своём прямом лексическом значении, например:

1) В течении реки в последнее время произошли какие-то изменения. (произошли где? , в чём? в течении чего? реки)
2) Дальнейшие события получили развитие (в чём? ) в продолжении (чего? ) романа.

2. Предлог в заключение имеет значение "в конце чего-либо" и пишется с гласной Е. Существительное с предлогом в заключении имеет лексическое значение "в тюрьме" или "в заключительной части текст
Марк Ефремов Профи (519) 7 лет назад
Напишите предлог, который образован от деепричастия