Что едят дикие птицы зимой?

Vladimir Konstantinov Ученик (6), закрыт 13 лет назад
Городских птиц зимой кормят люди, кроме того, к их услугам - помойки и свалки. А что едят в это время годы птицы в лесу, как они находят пищу (не хищники), если все занесено снегом? Спасибо!
Лучший ответ
Мария Зацепина Гуру (3494) 13 лет назад
Зимние птицы питаются главным образом растительной пищей, семенами, ягодами, почками деревьев и т. п. Из насекомоядных остались лишь немногие, приспособившиеся к отыскиванию спрятавшихся мелких насекомых в коре деревьев (синицы, дятлы) , но и те зимой подкармливаются растительной пищей (например, дятлы - хвойными семенами).
Остальные ответы
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365308) 13 лет назад
ягодки на деревьях. многие птицы на зиму заготовки делают. жучков из коры достают. из шишек семена.
Инга Зотова Профи (840) 13 лет назад
семена диких трав и растений....
BERDYSH Искусственный Интеллект (112859) 13 лет назад
А что найдут, то и жуют (семена шишек и растений, хвою, ягоды и тп.).
Olya Ushikina Ученик (220) 9 лет назад
В первую очередь нужно понимать, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Чем отличается кормление от подкормки? При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке – лишь его часть и вынуждены остальное находить в природе. В природе рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. И при постоянно полной кормушке синицы попросту перестают искать другую пищу. Однообразный рацион, да ещё богатый жирами, приводит к заболеванию печени. Вместо пользы мы наносим птицам непоправимый вред.

Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки в одно и то же время. Насыпали стакан семечек, синицы растаскали их, и всё. Как бы они вас ни упрашивали, стуча клювами в стекло, будьте стойкими и не поддавайтесь чувствам. Некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны. В первую очередь это всё жареное и солёное. При поедании солёной пищи соль быстро накапливается в переизбытке в организме птиц, а их выводящая система менее эффективна, нежели у млекопитающих, и происходит отравление организма. При жарке жиры меняют свою структуру и наносят сильный вред печени. Также нельзя использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты. Они содержат сильные токсины. Даже если отравление и не приведёт к быстрой смерти птицы, оно ослабит организм, птица заболеет и в конце концов погибнет.