Что требуется для получения разряда токаря?

Твердислав Знаток (287), закрыт 13 лет назад
1. Есть ли ограничения на стаж работы? (например для 3 разряда год, для 4 разряда 5 лет и тд)
2. Что нужно уметь на каждом из разрядов? (например на 3 разряде нарезать резьбу резцом, на 4 разряде должен уметь обрабатывать конические поверхности, на 5 разряде работать на станках с ЧПУ)
3. Могут ли понизить разряд? Если ДА, то на каких основаниях и как это происходит.
4. Влияет ли обучение в ВУЗе на получение разряда? Если ДА, то на каком курсе очной/заочной формы обучения есть этот так называемый бонус?
Лучший ответ
YS Мудрец (10663) 13 лет назад
См. Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) раздел "Механическая обработка металлов и других материалов"

например:

§108. Токарь

2-й разряд

Характеристика работ. Токарная обработка деталей по 12-14 квалитетам на универсальных токарных станках с применением режущего инструмента и универсальных приспособлений и по 8-11 квалитетам на специализированных станках, налаженных для обработки определенных простых и средней сложности деталей или выполнения отдельных операций. Нарезание наружной и внутренней треугольной и прямоугольной резьбы метчиком или плашкой. Управление станками (токарно-центровыми) с высотой центров 650-2000 мм, помощь при установке и снятии деталей, при промерах под руководством токаря более высокой квалификации. Уборка стружки.
Должен знать: устройство и принцип работы однотипных токарных станков; наименование, назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных приспособлений; устройство контрольно-измерительных инструментов; назначение и правила применения режущего инструмента; углы, правила заточки и установки резцов и сверл; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; назначение и свойства охлаждающих и смазывающих жидкостей.

или

§112. Токарь

6-й разряд

Характеристика работ. Токарная обработка и доводка на универсальных токарных станках сложных экспериментальных и дорогостоящих деталей и инструмента по 1-5 квалитетам с большим числом переходов и установок, с труднодоступными для обработки и измерений местами, требующих при установке комбинированного крепления и высокоточной выверки в различных плоскостях. Доводка и полирование по 5 квалитету сложного специального инструмента различной конфигурации с несколькими сопрягающимися поверхностями. Нарезание многозаходных резьб сложного профиля любого модуля и шага. Окончательное нарезание профиля червяков по 6-7 степеням точности. Токарная обработка сложных крупногабаритных деталей, узлов и тонкостенных длинных деталей, подверженных деформации, на универсальных и уникальных токарных станках. Токарная обработка новых и переточка выработанных прокатных валков с калибровкой сложных профилей, в том числе выполнение указанных работ по обработке деталей и инструмента из труднообрабатываемых, высоколегированных жаропрочных материалов методом совмещенной плазменно-механической обработки.
Должен знать: конструкцию и правила проверки на точность токарных станков различных типов; способы установки, крепления и выверки сложных деталей и методы определения технологической последовательности обработки; устройство, геометрию и правила термообработки, заточки и доводки всех видов режущего инструмента; способы достижений установленной точности и чистоты обработки; требования, предъявляемые к плазменно-механической обработке, и условия применения при этом методе специальных приспособлений; основные принципы калибрования сложных профилей; правила определения наивыгоднейших режимов резания по справочникам и паспорту станка; расчеты, связанные с выполнением сложных токарных работ.

Обратите внимание, никаких требований к образованию и стажу работы нет, хотя для ИТР в том же ЕТКС такие требования есть.

Про понижение разряда никогда не слышал.
Есть, однако, статья 81 ТК РФ: " Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
3)несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации"
Источник: http://alletks.ru/etks2_2/
Остальные ответы
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144909) 13 лет назад
Насколько помню:
Никакого стажа работы не нужно. Начальник цеха по предложению мастера выходит на отдел труда и заработной платы. Созывают квалификационную комиссию,
В справочнике по профессиям указано, что должен знать и уметь токарь каждого из разряда. Зачитывается производственная характеристика, сдаётся экзамен по точению детали по прилагаемому чертежу, техника безопасности, устройство Т-ВС, оказание первой помощи и т. п. , отвечаете на вопросы. Собственно говоря, всё.
Разряд могут временно понизить за брак, и различные нарушения.
Мне учёба в вузе помогла-сразу дали 4 разряд. Однако, это зависит от начальника цеха-сумеет убедить комиссию-получите более высокий. В принципе через год учёбы можете снова сдавать.
мальчишка Мастер (1056) 13 лет назад
заявление на имя начальника подразделения о желании повысить разряд. ВСЁ.
остальное делают без твоего участия: создают комиссию, подбирают вопросы и готовят контрольное задание.
ты лишь предъявляешь свои навыки) )
что делать - конкретизирует комиссия
понизить могут за нарушение технологии и брак
обучение в ВУЗе не влияет на разряд рабочей специальности НИКАК. имхо. )
з. ы. токарь-универсал 4 разряда (уже давно бывший)))
aleksander shiletz Гуру (3176) 13 лет назад
Да, существует, необходимо проработать по предыдущему разряду определенное время для закрепления навыков. По каждому из разрядов существует перечень выполняемых работ. Для сдачи на следующий разряд необходимо выполнить квалификационную работу. Разряд теоретически могут понизить, но для этого надо сильно постараться, в своей практике не встречал. Сейчас не знаю, а в советские времена практиковалось повышение разряда на 1-2 ступени после окончания института, если ты учился по специальностию
ккк ккк Ученик (129) 8 лет назад
Ученики, стажеры – проходят обучение от трех месяцев с изготовлением пробной работы после успешной сдачи экзамена дается 2 или 3 разряд (комиссия решает какой разряд выдать 2 или 3).
Токарь 3 разряда - для получения 3 разряда должен пройти год с момента получения 2 разряда. В течении этого года токарь 2 разряда должен уметь изготовлять детали 3 разряда. Процедура повышения разряда проходит у всех одинаково.
Токарь 4 разряда - для получения 4 разряда должен пройти год с момента получения 3 разряда. В течении этого года токарь 3 разряда должен уметь изготовлять детали 4 разряда. После чего токарь проходит обучения с изготовлением пробной работы и сдает экзамен.
Токарь 5 разряда - это более серьезный уровень подготовки токарей. Для получения 5 разряда должно пройти два года с момента получения 4 разряда. Для получения 5 разряда необходимо в течении двух лет выполнять токарем 4 разряда 30% работ по 5 разряду.
Токарь 6 разряда - это максимально достижение в токарном деле и для получения 6 разряда должно пройти не менее 3 лет с момента получения 5 разряда. Токарь наивысшей квалификации так же проходит обучение и выполняет пробную работу соответствующую запрошенному разряду.
Ирина Смирнова Ученик (155) 6 лет назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли профессия токарь- фрезеровщик? И вообще если на предприятии есть токарь 3-го разряда, но он выполняет работы и фрезеровщика, по документам он должен быть токарем универсалом? надо ли до токаря универсала повышать разряд до максимума????