Когда нужно начинать подкармливать пчел весной? Когда нужно начинать подкармливать пчел весной?

Олег Соболь Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
vertual vertual Гуру (2948) 13 лет назад
Как раз сейчас в марте. И до конца апреля. Позже нельзя, а то они начнут сироп в мед перерабатывать и у вас будет псевдомёд.
Остальные ответы
-)дикаЯгода(- Гуру (3427) 13 лет назад
Когда они после "спячки" начнут отходить.
Светлана Фиткулёва Мудрец (14620) 13 лет назад
Когда кончатся зимние запасы в улье, пчеловоды наводят кандей и кладут в виде лепешек сверху рамок.
Ольга Паршукова Профи (800) 13 лет назад
Пчёл лучше не подкармливать. Нектар и мёд самый лучший корм для пчёл. На практике замечено, что пчёлы, питающиеся сахарным сиропом, хуже развиваются и чаще болеют.
Подкармливать приходится в исключительных случаях, когда пчёлам грозит голодная смерть.
Плановую подкормку приходится делать в лесной местности, где пчёлы могут собирать падь. На падевом меду пчёлы плохо зимуют, поносят и могут погибнуть. Чтобы этого не случилось, после окончания взятка, в период с 25 августа до 5 сентября (в средней полосе) , начинают подкормку на зиму. Количество скармливаемого сахара 4-6 кг на семью. В маломёдные годы приходится давать больше. Общее количество зимнего запаса мёда должно составлять 20-25 см запечатанного мёда от верхней планки рамки. Этого запаса хватит пчёлам и на зиму и на весну. Минимальный запас 15 см, но тогда весной надо будет подставить кормовые рамки из запаса.
Рассчитывать на подкормку пчёл сиропом весной не стоит. Плохая погода после весеннего облёта может простоять и месяц. А в плохую (нелётную) погоду кормить пчёл нельзя, т. к. они будут вылетать и гибнуть.
Источник: Таранов Г. Ф. Корма и кормление пчёл. + Практический опыт.