помогите решить задачу по физике

Aleksey H. Знаток (317), закрыт 14 лет назад
Две плоские пластинки площадью 200 см2 , заряженные равными зарядами, притягиваются, находясь в керосине, с силой 2,510-2 Н. Расстояние между пластинками столь мало, что напряженность поля можно рассчитывать по формуле для бесконечных плоскостей. Определить находящиеся на них заряды.
Дополнен 14 лет назад
с силой 2,5 * 10^-2 H
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (820016) 14 лет назад
Решение. F=(q^2)/(2*e*e0*S); q=(F*2*e*e0*S); F=2,5*10^-2; e=2; e0=8,85*10^-12; S=200*10^-4;
Источник: физика
Остальные ответы
Андрей Степанов Просветленный (23138) 14 лет назад
Напряженность электрического поля бесконечной заряженной плоскости находится по теореме Гаусса и равна:
E = sigma/2ee0
где е0 - электрическая постоянная, е - диэлектрическая проницаемость среды, в которой находится плоскость, sigma - поверхностная плотность зарядов на плоскости.
В Вашем случае поверхностная плотность зарядов равна:
sigma = q/S
где q - заряд пластины, S - ее площадь.
Сила, действующая на заряд пластины со стороны электрического поля равна:
F = qE = q^2/2See0
Откуда заряд пластины равен:
q = sqrt(2F*S*e*e0)
Диэлектрическую проницаемость керосина найдете в учебнике - остальное есть в условии.
Успехов!