В чём связь экономичемких и социальных прав? Привидите пример. в

Alaster Профи (526), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184959) 14 лет назад
Социально-экономические права человека существенно отличаются от его исходных гражданско-политических прав, утверждающих базовые свободы, - права на жизнь и личную неприкосновенность, на равенство перед законом, на собственность, свободу мысли, совести, убеждений и их выраже­ния, свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми законными средствами, проводить мирные собрания и создавать ассоциации, принимать участие в управлении своей страной и т. п.
Очевидно, например, что социально-экономические права человека гораздо менее универсальны, нежели гражданско-политические. Меньшая универсальность особенно наглядна в двух отношениях.
Во-первых, не вполне универсальна сама сфера их действия. Она исторически и культурно подвижна, пределы ее меняются в социальном времени. В современных индустриальных и постиндустриальных обществах социально-экономические права затрагивают по преимуществу область трудовых отношений и непосредственно связанные с ними сферы.
Социально-экономические права - это, строго говоря, не права человека вообще, а в полной ме­ре лишь тех, кто относится к экономически активному населению, главным образом к работающим по найму, трудящимся в традиционном (хотя и не совсем точном) словоупотреблении. На долю последних приходится не менее 60-70% активного населения развитых стран. Но это все же меньше, чем та доля населения, для которой имеют практическое значение гражданско-политические права.
Во-вторых, социально-экономические права отличаются от гражданско-политических еще и меньшей определенностью, несколько меньшей четкостью и жесткостью формулировок.
Фундаментом множества ведущих социально-экономических нормативов служат предельно общие и широкие понятия, такие, как "справедливый", "достойный" "удовлетворительный", "разумный" и т. п. Понятия эти отражают очень изменчивые, так сказать, "текучие" явления, крайне трудно определяе­мые в юридическом смысле. Практическое использование их требует рассмотрения и установления особых критериев, рамок, количественной меры едва ли не в каждом конкретном случае.
Отсюда, однако, не следует, что своего рода "нечеткость" многих социально-экономических прав делает их применение абсолютно невозможным. Опыт профсоюзов и правозащитных движений, множество конкретных судебных решений, коллективных договоров и трудовых соглашений свидетельствует, что имеющиеся здесь трудности в принципе преодолимы. Однако условием преодоления подобных трудностей, помимо всего прочего, является отчетливое понимание своеобразия социально-трудовых прав, обусловленное их органической связью с предельно широкими и относительными понятиями типа "справедливость" и "достоинство".
Закономерно, что в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах устанавливается обязанность подписавших его государств обеспечивать полное осуществление признаваемых в нем прав постепенно и в пределах имеющихся ресурсов. В то же время в Международном пакте о гражданских и политических правах оговорка о постепенности отсутствует.
Меньшая универсальность и четкость социально-экономических прав, их во многом рекоменда­тельный, условный (зависящий от ресурсов) и по степенно осуществляемый характер означают своего рода вторичность, производность этих прав сравнительно с гражданско-политическими. Именно послед­ние составляют фундамент естественных прав человека, присущих самой человеческой природе. Соци­ально-экономические права надстраиваются на этом фундаменте, развиваются на этой естественной основе.
В терминологии правозащитных и социально-просветительских учреждений ООН подобное соотношение выражается через обозначение гражданско-политических прав в качестве первого "поколения" прав человека, а социально-экономических - в качестве второго их "поколения".
http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1149037
Остальные ответы