Geometriya(

** Ученик (86), на голосовании 14 лет назад
В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вычислите площадь боковой и полной поверхностей призмы, если: а) n=3, a=10, h=15 ; b) n=4, a=12, h=8
Голосование за лучший ответ
Svetlana Мудрец (11006) 14 лет назад
а) в основании правильный треугольник, тогда пл. боковой пов-ти= 3 * а * h = 3 * 10 * 15 =450, пл. поверхности основания S о= a^2 * корень3 / 4 = 25 корень3, площадь всей пов-ти = 450+50кор. 3
б) это квадрат в основании, здесь проще, может сами)))