Вопрос смотреть в пояснениях!
Один ученик утверждает,что потенциальная энергия лежащей на столе книги равна нулю,а другой -что книга обладает определенной потенциальной энергией .Кто из них прав?Почему?
Правы оба и в расчётах не ошибётся никто из них.
Фактически нас всегда интересует только РАЗНОСТЬ потенциалов, как работа сил поля.
Поэтому потенциал определяется с точностью до постоянной.
Это в астрономии удобно за ноль считать потенциал бесконечно удалённой точки, тогда гравитационный потенциал всегда отрицателен.
книга лежит на столе, потенциальная энергия равна нулю, т. к она не совершает обсолютно никаких действий-энергия, это масса умноженная на расстояние.
Безусловно, потенциальная энергия книги, лежащей на столе, больше, чем книги, лежащей на полу.
Кроме того, книгу можно, например, сжечь - и при этом выделится некоторое количество тепловой энергии.
Вообще, у книги есть масса, а ещё Эйнштейн доказал. что Е = m*c^2
И помимо всего сказанного, книгу можно ещё и прочитать - с некоторой вероятностью при этом может выделиться какое-то количество умственной энергии. Обладает ли информация энергией? Полагаю, что по отношению к "Майн кампфу" или "Капиталу" Маркса - ещё как обладает.... А вдруг в книге - сокровенные знания другой цивилизации ?
Потенциальную энергию надо рассматривать относительно какой-то точки. Относительно стола она равна 0, относительно пола имеет какое-то положительное значение
а я за гитлера