Разрешено ли движение задним ходом по дороге с односторонним движением?

Андрей Платонов Знаток (260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Снег Белый Оракул (90645) 14 лет назад
Во-первых:
8.11. Разворот запрещается:
•на пешеходных переходах;
•в тоннелях;
•на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
•на железнодорожных переездах;
•в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
•в местах остановок маршрутных транспортных средств.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Как видишь, про запрещение движения задним ходом на односторонней дороге не сказано ни слова.

Во-вторых:

Вопрос: Вы случайно проехали нужный въезд во двор. Разрешено ли Вам в этой ситуации использовать задний ход, чтобы затем повернуть направо?
Да.
Нет.

Комментарий: Ничто не мешает вам в этой ситуации использовать задний ход. На дорогах с односторонним движением, а также в местах выезда с прилегающих территорий (в отличие от перекрестков) движение задним ходом не запрещено.

В третьих:
Парковка на таких дорогах разрешена? Да! Параллельная парковка без движения задним ходом возможна? Нет! Что тебе в этом вопросе не понятно? Менты разводят? В этом случае требуешь составление протокола, его копию, внизу пишешь, что двигался, не создавая никому помех, о чём свидетельствует отсутствие в протоколе показаний тех, кому ты якобы мешал со слов инспектора, расписываешься, берёшь копию и смотришь в "честные" глаза инспектора. Если он с этим протоколом ещё в туалет не собрался, на месте звонишь в службу собственной безопасности и заявляешь о превышении инспектором должностных полномочий.
Источник: я частный инструктор
Остальные ответы
Nа-Dя Ученик (130) 14 лет назад
Конечно нет, это означает движение по встречной
Гудронный Коллайдер Высший разум (110768) 14 лет назад
равносильно что и под кирпич задним ходом ездить. Тебе нужно в машине руль в обратную сторону развернуть)))
Алина Рафгутдинова Знаток (406) 14 лет назад
8.12. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
То есть ПДД не запрещают движение задним ходом на дороге с односторонним движением, разворот тоже, но разворот сам по себе - это выезд на "встречную". 12.15.4 (12.15.3, если получится переквалифицировать, т. к. "соединенный с разворотом" по-разному трактуют)
Tanchipusik Гуру (4890) 14 лет назад
Да, с ОБЯЗАТЕЛЬНО включенной аварийкой!
Амангельды юсупов Профи (992) 14 лет назад
Да можно! Недавно экзамен сдавал.
Алекс Кучер Мудрец (11115) 14 лет назад
На сколько же мы далеки от правил, что не знаем таких элементарных вещей. (вот что значит покупать права).
ЯR Мудрец (12686) 14 лет назад
Да, но если заедешь жопой под кирпич, то могут лишить прав!
Источник: реалии жизни
Пётр Гуру (4139) 14 лет назад
Разрешено-ездий как тебе удобно-по хер....)))