Чем отличается бокс для HDD от Док-станции? Как расшифровать "док"?

Нет фото Мастер (2240), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Кузюкин Просветленный (21505) 13 лет назад
Док-станция предполагает горячую замену жесткого диска. Бокс лучше защищает диск от внешних воздействий, но заменить диск можно лишь разобрав бокс. Док-станции очень часто, бывают рассчитаны на подключение дисков и 3.5", и 2.5", а боксы - только на конкретный формфактор. У док-станций, очень часто, имеется гнездо для подключение флешек и картридер. У боксов - только флешек, да и то, очень редко - я видел лишь на сетевых боксах (NAS). 2.5" боксы не требуют внешнего питания (диск запитывается, как правило от USB) и удобны для переноски данных.

Вообще, док - это пристань, причал, место где швартуются корабли. Аналогия - диск, который "швартуют" к док-станции.
Док-станции бывают и у некоторых ноутбуков (если присмотреться, с нижней или тыльной стороны у них есть длинный узкий разъем) . К док станции подсоединяют мышь, клавиатуру, монитор, сеть, внешние диски. Кода необходимо, одним движением отсоединяют ноут от станции и забирают с собой. Это избавляет от необходимости каждый раз подключать всю переиферию по отдельности.
Сравните сами, боксы и док-станции:

И последнее, немножко не в тему, но, для понимания того, что значит "док-станция" пара фотографий док-станций для ноутбука, о которых я писал выше:

Остальные ответы
Alnik Гуру (2604) 13 лет назад
Чтобы достать из бокса, нужно несколько минут. Чтобы достать из док-станции, нужно несколько секунд.