Объясните нормальным понятным языком что такое короткое замыкание
Перечитал тонну литературы и все равно не понял. Особенно интересует как оно может возникнуть на компьютере (например если оставить шуруп внутри сист.блока, то может повредить материнку)
ДополненА почему тогда если проверять различными приборами материнку или другие детали (вольтметр, тестер) , то ничего не замыкает?
можно привести аналогию с автомагистралью. Все машины едут строго по своим рядам. Вдруг один поток начал вклиниваться в другой. Произошла авария. Причем машины все продолжают и продолжают налетать на уже образовавшуюся кучу.
Под машинами подразумеваются электроны (сила тока) . Под потоками - фазы. При коротком замыкании сила тока возрастает экспоненциально (куча увеличивается) пока отключающие механизмы не прекратят поступление силы тока (машины не остановятся) .
В компьютере происходит из-за повреждения изоляции. Представь шланг с водой. Там дырка. Из дырки убегает вода.
Попробую и я объяснить своими словами. Практически все источники электрической энергии, которыми пользуются люди в повседневной жизни - сеть 220 вольт, аккумуляторы, гальванические элементы и так далее, по своей природе близки к идеальному элементу - "источнику напряжения", или "источнику ЭДС", Что это значит? Это значит, что напряжение этих источников очень слабо зависит от величины сопротивления нагрузки, которую люди подключают к этим источникам энергии. В частности, напряжение в сети примерно равно 220-230 вольт и вовсе без нагрузки, и тогда, когда мы вставили в розетку настольную лампу, или компьютер, или телевизор, или даже утюг. А ток, который выдает электрическая сеть, изменяется от нуля (когда к сети ничего не подключено) до нескольких ампер (или даже десятка полтора-два ампер) , когда в розетку включена электроплита с несколькими включёнными конфорками. Однако некоторое внутреннее сопротивление, хотя и небольшое, у сети есть. Это можно заметить, если измерить вольтметром напряжение в сети, когда туда ничего не подключено (может быть, например, 230 вольт) и потом подключить электроплиту с включёнными в ней тремя конфорками (тогда напряжение в сети вполне может стать равным 200 вольтам) . Предположим, что в этот момент из сети потреблялся ток 15 Ампер. Тогда, по закону Ома, выходное сопротивление сети равно (230-200)/15=2 Ома. А теперь представим, что мы случайно (или намерено) перемкнули выводы розетки мощной отверткой с сопротивлением 0,1 Ома. Что произойдёт? Очевидно, что ток в сети резко возрастёт и будет ограничиваться, главным образом, внутренним сопротивлением сети и может составить величину примерно 220 В/2 Ома = 110 Ампер. Естественно, никто в квартирах не делает проводку, способную выдержать такие жуткие токи, следовательно, проводка сгорела бы, если бы в щитке возле входной двери не стояли бы предохранители, которые сами сгорят, но проводку в квартире спасут. Вот этот режим в электросети, когда ток в ней ограничивается только внутренним сопротивлением самой сети и называют "режимом короткого замыкания", или КЗ. Очень нехороший и практически всегда опасный режим от которого следует защищаться всеми возможными способами.
Самое простое объяснение Автор! Режим КЗ - режим в котором сопротивление СТРЕМИТСЯ к НУЛЮ, напряжение стремится к нулю, сила тока стремится к бесконечности . Всё из закона Ома. Если хотите понять всю суть вопроса о КЗ, то советую прикупить программу Electronic WorkBench MultiSim 8-10 версия - там вы можете протестировать любой режим.
кз-это не нормальные режим электрооборудования, при котором сила тока в цепи возрастает в разы, а напряжение в точке короткого замыкания равно нулю. опасно для устройств тем, что повреждает большим током все токоведущие части, не рассчитанные на длительное протекание такого тока. в компьютере-тоже самое, что и для всего остального.
Вообще это любая ситуация в электрической схеме, когда ток течет не по тому пути, по которому положено. Например при пробое изоляции, соприкосновении не изолированных элементов, отказе какого-либо элемента.
Болт может попасть на мамку и замкнуть точки с высокой разностью потенциалов, от этого по цепи потечет высокий ток и сгорит какой-либо элемент.