Библия. Где находится оригинал Библии, тот что на иврите и арамейском?

Богдан Паламарчук Профи (701), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Цемма Знаток (365) 13 лет назад
Библия? Ты имеешь ввиду Тору или Тонах?? Названия "Библия" возникла у греков.
Если имеешь ввиду оригинал в смысле написанный автором на папирусе то он не сохранился (
Остальные ответы
Юрий Семенов Профи (787) 13 лет назад
Оригинал писали в 16 в. до н. э. На папирусе. Он сгнил давно. Все остальное копии и переводы.
GudvinМыслитель (7649) 13 лет назад
Ага, и подпись там была: "Сие написано было мною, древним иудеем, в 16 веке до рождества Христова".
Юрий Семенов Профи (787) "Свитки мертвого моря" вам о чем то говорят? Написаны более 2000 лет назад. Книги Иеремии и Исаии, содержащиеся в них, написаны до разрушения Иерусалима, по оценкам ученых, в 7 в. до н. э., Псалмы Давида - 1000 лет до н. э. Пятикнижие еще раньше. Ученые в этом не сомневаются. Прежде чем воду пузырить изучите вопрос.
Тим Мудрец (12368) 13 лет назад
Ветхий Завет - Тора, хранится евреями в неприкосновенности с момента их написания, эти тексты копируются постоянно и сверяются с источником на протяжении тысяч лет. Копии рассылались по всему миру где есть евреи. Это гарантия что копии все одинаковы, т. к. все их невозможно изменить, даже если бы кто-то захотел.

Новый Завет написан при жизни апостолов и подлинность текстов, которые вошли в Н. З. установлена на Вселенском Соборе. Т. е. всё что вызывало сомнения не вошло в Новый Завет - апокрифы.

Точность текстов = 100% и доказательства тому Кумранские рукописи. (см. интр) Большинство списков Нового Завета дошедшие до нас хранятся в различных музеях мира и выставлены на всеобщее обозрение.

Исследованиями Библии занимаются 1000 учёных и есть специальные институты. Ну и т. д.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (276820) 13 лет назад
Исходников нет. Все разговоры о подлинности - выдумка, так как не с чем сравнить.
Пользователь удален Мыслитель (7786) 13 лет назад
Библия писалась разными авторами на протяжении многих веков. Есть мнение, что большинство текстов и книг Библии были написаны анонимно. С другой стороны, в церковной традиции считается, что у них известны конкретные авторы.
Авторство книг Ветхого и Нового заветов часто написано в названии книг (например «Притчи царя Соломона» , «Евангелие от Иоанна») . Православная церквовь утверждает, что хранит предание о подлинности книг Священного писания, которое основано на святоотеческом наследии: святые мужи первых веков, которые могли слышать проповедь Евангелия или от самих Апостолов или от их ближайших учеников, составили канон книг, которые можно было именовать Священным писанием (в отличии от предания и апокрифов) . Подлинность книг определяется православной церковью по соответствию содержания книг апостольской вере.
Однако большинство учёных считает иначе. По причине того, что большинство книг были сильно отредактировано и изменено, восстановить содержание оригинала в наше время невозможно.
Армен МаркаровУченик (137) 9 лет назад
Полная Билия находиться в библиотеке Ватикана.