что произойдет, если в свекольный сок добавить щелочь\кислоту?Почему это

summer summer Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
LD 50 Гений (55549) 14 лет назад
При помощи свекольного сока можно определить уровень кислотности. Если добавить кислоту, сок останется розовым, если добавить щелочь, сок пожелтеет.
Это связано с тем, что изменение кислотности (уменьшение) приводит к разрушению структуры пигментов, которые придают соку красноватый оттенок.

Интересные факты о свекле:

1. Натуральная виагра – одним из древнейших известных преимуществ свеклы является то, что в эпоху римлян ее использовали как афродизиак.
2. Улучшает настроение – свекла содержит бетаин, который расслабляет рассудок, освобождает от депрессии. В овоще содержится тритофан, который также присутствует в шоколаде и вызывает жизнерадостность.
3. Используй в варенье – используй красный пигмент свеклы в качестве красителя для клубничного варенья, а также для улучшения вкуса томатной пасты, соусов и клубничного мороженого.
4. Лакмусовый тест – при помощи свекольного сока можно определить уровень кислотности. Если добавить кислоту, сок останется розовым, если добавить щелочь, сок пожелтеет.
5. Пробуждает вечную любовь – во многих культурах существует поверье, что, если мужчина и женщина едят одну и ту же свеклу, то они полюбят друг друга.
6. Если воду, в которой варилась свекла, втереть в голову на ночь, она будет действовать как средство против перхоти.
7. Чудо света – в ассирийских текстах описывается выращивание свеклы в вавилонских висячих садах, которые являются одним из чудес света.
8. С 16-ого века свекольный сок используется как краситель. В викторианскую эпоху им пользовались для покраски волос.
9. Самая тяжелая свекла в мире весила 23,4 кг и была выращена в Сомерсете в 2001 году.
10. Свекла – овощ с одним из наибольших содержанием сахара, она содержит до 10% сахара, но он, в отличие от шоколада, поступает в организм медленно.
11. Кэтрин Зета Джонс заявила, что стала зависима от свеклы после ее употребления в пищу во время беременности.
Остальные ответы
Олег Мартынов Ученик (219) 14 лет назад
Свекла очень специфический продукт, лучше жрать его отдельно от всего.