А сколько сырого риса надо отварить, чтобы получилось 200г отварного?

Когда-то мне случайно попал в руки задачник.. . по кулинарии. Вот там были такие вопросы и специальные формулы для их решения.
Ну, давайте попробуем прикинуть.
Я варю рис с луком, морковью и вегетой универсальной. Овощи впитают часть воды и часть воды испарится. Допустим, что потери воды при этом составят процентов 30%. Эту цифру я прикинул на основе своего опыта - возможно ошибся.
На 250-граммовый стакан риса я лью 425 млм воды. Вычитаем 30% = 298 мл
Стакан риса по таблице это 230 грамм + 298 гр воды = 528 гр отварного риса
Значит на один грамм отварного приходится 0,4356 сырого риса (или в нашем случае "сухого")
200 гр. х 0,4356 = 87 грамм риса надо взять чтоб получить 200 грамм варёного. Другое дело, что сварить небольшое количество риса без потерь может оказаться сложным.

70 грамм

Источник: инструкция на упаковке

150 граммов сырого плюс вода, отваривать до выкипания воды, промыть и будет примерно 200 граммов отварного риса...

80 грамм.

он в среднем в 3-4 раза разваривается.. . вот и считай...