Где обитает рыба дорада?

Алексей Швец Гуру (2587), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
Золотистый спар, или дорада, или спарус, или аурата-морской карась - распространен: Восточная Атлантика, от Анголы до Бискайского залива, Мадейра. Азорские острова. Южная Англия (редко) , Средиземное море. Единчные особи иногда заходят и в Черное море, но это случается крайне редко.

Романское название рыбы происходит от золотой полоски, находящейся между глазами (d’oro — золото) .

Летом карась обитает на глубине более 20 м над песчаным дном и морскими лугами, а также вблизи поросших водорослями скалистых областей. Во время зимних месяцев атлантические популяции перемешаются в более глубокие области континентальных шельфов.

Рыба дорадо известна миру под многими именами. В Соединенных Штатах ее называют "dorade". В Испании и Франции эта рыба исключительно именуется "Дорадо"; в Португалии - "Дорада", а итальянцы ее знают под именем "Ората".

По внешнему виду дорадо ничем не примечательна, хотя есть один очень важный признак - на крутом лбу между глаз можно увидеть золотое пятно в виде полумесяца. Отметина делает эту рыбу особенной. В античные времена она была посвящена богине любви Афродите не только как красивая, но и как вкуснейшая рыба.

Дорада - золотистый спар

В семействе спаровых рыб дорада считается самым изысканным деликатесом. Её плотное белое мясо обладает тонким ароматом, и к тому же в нем мало костей. Если поискать у неё другие характерные признаки, то можно обнаружить темное пятно над жабрами. Низко расположенный небольшой рот имеет толстые губы. Темно-серая окраска спины переходит к брюшку в серебристо-серую.
Остальные ответы
Father Braun Мыслитель (5717) 13 лет назад
Та рыбка под названием дорадо, которую нам предлагают в охлажденном виде в супермаркетах обитает на рыбных фермах южной Европы от Франции до Турции. Я надеюсь, что китайцы еще не приложили к ней свою руку. Было бы очень жаль, если бы так, потому, что рыба замечательная...

Смотрите, как гуляют снимки из рук в руки. Я взял свой из Вики, а ваш принадлежит клубу любителей подводного плаванья... а снимок то один и тот же.