Чем отличается постоянный ток от переменного? только объясните по-человечески, не надо переписывать ответ из справочника

Алексей Мозов Ученик (199), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111176) 13 лет назад
Постоянный ток имеет ОДНУ полярность, а переменный - то одну, то другую. Т. е например синусоидальный в розетке - сначала на одном проводе был плюс, на другом минус, потом - стал ноль, после чего наоборот: там где только что был плюс напряжения - появляется минус, а там где был минус - плюс. И так 50 раз в секунду (частота - 50 Гц) . И правильно делаете, что стараетесь ПОНЯТЬ и представить - иначе, когда начнётся материал по машинам переменного тока и трансформаторам, совсем туго придётся. Объяснить - это всегда пожалуйста (в меру сил) . А на ДЗ бы я и отвечать не стал.
Остальные ответы
Releboy Гений (93145) 13 лет назад
Если ток постоянный - то его направление протекания постоянно в одном направлении - от плюса к минусу (а электроны движутся от минуса плюсу) , если ток переменный - то его направление протекания меняется с определенной частотой (для нашей сети 220 Вольт 50 раз в секунду - 50 Герц).