Что значит выражение "По ком звонит колокол" ?

Александра Гусакова Ученик (197), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Георгий Ильичев Просветленный (33660) 13 лет назад
"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе". Эрнст Хэмингуэй
Остальные ответы
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 13 лет назад
это из стихотворения английского поэта Джона Донна:
не спрашивай, по ком звонит колокол,
он звонит и по тебе.. .
в стихотворении упоминается погребальный звон колокола, т. е. он прозвонит и по тебе. относись к этому с должным мужеством
виктория иванова Гуру (3146) 13 лет назад
Все жертвы второй мировой.
uratino Просветленный (22440) 13 лет назад
Название произведения Хемингуэя.
Основная мысль - если услышишь что где-то звонит колокол - не спрашивай по ком он звонит. Он звонит по тебе.
Антейя Мастер (1847) 13 лет назад
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе». Смысл выражения: предложение задуматься о своем месте в мире, о своей бренности, об общности человеческих судеб, солидарности людей и т. д.
couch potato Мыслитель (6815) 13 лет назад
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе (Джон Донн) . Все в мире взаимосвязано, если кратко.
Тамара Григорян Ученик (177) 13 лет назад
это название романа Эрнеста Хемингуэя. Эпиграф к роману взят из английской проповеди священника и писателя Джонни Донна:
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе» .
Стоит прочитать роман, чтобы самому всё понять.
ELENA IGNATOVA Профи (704) 13 лет назад
все приведенные комментарии хорошо отвечают на вопрос. если шире посмотреть-то даже живя радостно и счастливо думать о смерти нужно. зачем? т. к. мы все там окажемся, колокол (символично) прозвонит, но смерть нужно встретить со смирением, с "богом в душе",т. е. с согласием внутренним, никто не избежит этого-уж тут все равны, вопрос лишь во времени иэто отпущенное каждому время нужно жить праведно. что это значит? совсем не обязательно упираться в религию, а просто выполнять основные заповеди. их все знают. к сожалению, о смерти задумываются слишком поздно и уж тогда... и поклоны бьют, и дары несут, и разговаривают чуть-ли не молитвами, и к месту и нет, у всех у них страх смерти, как их там встретят? а жили грешно и неправильно и думают теперь"ковер в рай постелить".специально зацикливаться на "звоне колокола" конечно не надо, а надо жить, растить детей (1-2 !) радоваться каждому отпущенному тебе дню, жить по заповедям (или правилам) и когда придет твой час-достойно встретить (услышать) звон колокола.
Ярик Гуру (2619) 13 лет назад
Спасибо автору за вопрос! Сам хотел выяснить смысл этого выражения. Ответ нашёл здесь :)
Дмитрий Гущин Знаток (358) 7 лет назад
"...смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе"
О том что мы все братья и сестры. О том, что мир такой разный и прекрасный благодаря тому, что мы такие разные и прекрасные, независимо от того знаем мы друг друга или нет, независимо от цвета кожи, разреза глаз и прочих отличий. Утрата каждого из нас - невосполнимая потеря для других, так как вместе с человеком уходит его живой внутренний мир. Потому боль утраты неизбежна если другие тебе - братья и сестры. Так по ком звонит поминальный колокол - по тому кто ушел, или по тебе, который испытывает боль потери? По тебе. Колокол звонит по тебе.
Николай Васильев Ученик (171) 7 лет назад
Видимо смысл в том что всё связано в мире, все события, все люди рядом с тобой и что с ними происходит касается и тебя и как бы ты не хотел, от этого не спрячешься. Ты всегда часть чего то большего чем просто ты. "Не спрашивай по ком звонит колокол" - потому что не важно по ком он звонит, важно что ТЫ его услышал (значит услышал не просто так). "Он звонит по тебе" -Важно что это значит для тебя.
Елизавета Назаренко Ученик (235) 7 лет назад
в стихотворении упоминается погребальный звон колокола, т. е. он прозвонит и по тебе. относись к этому с должным мужеством))) надеюсь правильно)))!!!
Ирина Иванова Ученик (109) 3 года назад
По ком звонят колокола?
Они звонят по мне.
И ждёт меня бескрайний путь
В бескрайней вечной мгле!

Когда звонят колокола?
Они звонят в ночи.
Они звонят, когда все спят
В глухой ночной тиши.

О чём звонят колокола? О том, что жизнь прошла.
Что путь земной закончен мной
И мне уже пора...