Что делать если у черепахи треснул панцирь?

Андрей Хомяк Мастер (1209), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Маша Не важно Мыслитель (8728) 13 лет назад
Лечение зависит от тяжести повреждения. Свежие неифицированные раны орошают стерильным физиологическим раствором, затем тщательно сопоставляют края разлома, чтобы предотвратить развитие абсцессов. Местно назначают антимикробные мази и спреи, при необходимости — курс системной антибиотикотерапии. Повязки меняют ежедневно до появления здоровой ткани. У водных и полуводных видов нанесение цианокрилатного эфира по краям разлома способствует удержанию повязки от 24 до 48 часов, что позволяет черепахам плавать. Полуводных черепах на протяжении лечения высаживают на берег на 2-4 часа ежедневно, чтобы дать повязке просохнуть.

Сопоставление отломков и пластика панциря проводятся исключительно под анестезией. Нежизнеспособные части панциря удаляют, жизнеспособные — поднимают из глубины раны и размещают в физиологическом положении. Иногда для удержания отломков в нужном положении их фиксируют проволокой через специально просверленные отверстия.

Метод наружной фиксации предполагает использование металлических мостиков (алюминиевых, медных или стальных) , закрепленных поперек линий разлома при помощи эпоксидного клея.

Быстрая фиксация повреждений эпоксидной смолой и углепластиковой сеткой в настоящее время признана методом, вызывающим наибольшее количество осложнений в виде остеомиелита и целлюлита под местом нанесения смолы вследствие недостаточного дренажа (Мейдер, 2006). Плотные непроницаемые повязки также не показаны при инфицированных ранах.

Переломы панциря, когда один или несколько фрагментов его утрачены, лечатся как открытые раны. Все инородные тела удаляются, и дефект тщательно промывается стерильным изотоническим раствором. Рана закрывается повязкой и обрабатывается на протяжении нескольких недель или месяцев до начала заживления.
Тяжелые ранения и травмы головы могут вызвать отказ от пищи. В этом случае черепаху кормят принудительно через фагостому.
Остальные ответы
Любава Тарасова Ученик (179) 13 лет назад
Если трещина глубокая, то она может умереть, лучше сходи к ветеринару.
Илья федоришин Мастер (2400) 13 лет назад
Склеить её, эпоксидным клеем
Мгтс Мастер (1099) 13 лет назад
Треснул из за травмы (падения) или сам по себе?
Я б в любом случае отнес к доктору
Роман Знаток (279) 13 лет назад
купить новый)
Олеся БудинаУченик (213) 9 лет назад
хааах, вы такой шутник.. . может вам в КВН идти? ! здесь так то о серьезных вещах говорят.. . если вы не заметили.
S.t.a.l.k.e.r. Мыслитель (8052) 13 лет назад
Думаю его надо загипсовать.
INTEGRA Профи (591) 13 лет назад
блин, бедная черепашечка! быстро к врачу..
ЛОЛ Ученик (185) 13 лет назад
Лучше бы показать врачу, но таких мало, там нужно именно по экзотическим животным.
Попробуйте в заворной ромашке купать, и в синьке.
Синьку можно купить в зоомагазинах, добовляйте в воду где находится черепаха, раз в 4 дня.
А в расстворе ромашки купайте через день.
Если трещенка не очень крупная то должно помочь.
Веруня)) Знаток (493) 7 лет назад
Если под трещиной оболочка то пережевать не надо у неё растёт новый. А если нету то нужно идти к ветеринару иначе черепаха потеряет много крови и умрёт!!!
Артём Коктыш Знаток (267) 7 лет назад
А откуда у неё трещина? Черепаха должна всегда находиться в терре.