В чем сходство процессов микроэволюции и макроэволюции?

илья петров Ученик (32), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
LD 50 Гений (55564) 13 лет назад
Смотри подробно здесь:
http://www.examen.ru/add/School-Subjects/Natural-Sciences/Biology/7998/8008

Микроэволюция - это эволюционные процессы, протекающих внутри вида, в пределах популяций.
Макроэволюцией называется историческое развитие групп организмов (таксонов) надвидового ранга. Ранее термин "микроэволюция" употреблялся для обозначения изменчивости и формообразования внутри вида и противопоставлялся макроэволюции. По современным воззрениям, все основные механизмы эволюции протекают внутри видов, т. е. на микроэволюционном уровне. Микроэволюция завершает видообразование, т. е. возникновение видов, репродуктивно изолированных от исходных и других близких видов. Поэтому нет принципиальных различий между микро- и макроэволюцией, различающихся лишь временными и пространственными масштабами.
Эволюция надвидовых таксонов является результатом видообразования, происходящего под действием естественного отбора. Однако использование разных масштабов времени (эволюция больших таксонов складывается из многих этапов видообразования) и методов изучения (использование данных палеонтологии, сравнит. морфологии, эмбриологии и др. ) позволяет выявить закономерности, ускользающие при изучении микроэволюции.
Остальные ответы
Юстас Профи (712) 8 лет назад
В основе макроэволюции лежат те же движущие силы, что и в основе микроэволюции: наследственность, изменчивость, естественный отбор и репродуктивная изоляция