вакуфные земли что это такое? по истории

Асель Адылова Ученик (98), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Профи (813) 14 лет назад
Вакуф (вакф, араб. وقف‎‎, множ. араб. أوقاف‎‎, аукаф; тур. vakıf: остановка, приостановление, удержание) — в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. В вакуф может входить как недвижимое, так и движимое неотчуждаемое имущество, но лишь приносящее пользу (доход) и нерасходуемое (например, в вакуф не могут быть переданы деньги) . Посвящающий своё имущество в вакуф называется учредителем вакуфа.

* Законный вакуф, основанный на мусульманском праве, предполагал полную утрату учредителем прав на переданное имущество.
* Обычный вакуф (в отличие от законного, называвшийся вакфалет) закреплял за потомками учредителя право получения части дохода от вакуфа.

-----------являются прежде всего земли, завоеванные мусульманами в священной войне против неверных.
chwang Знаток (290) 7 лет назад
Есть ещё и разные виды вакфа

Первым религиозным Вакфом также принято считать получение земли под строительство первой мечети после Хиджры «Куба», она по-прежнему стоит на изначально построенном месте, но с увеличенной структурой. Спустя пол года появление мечети Пророка (с. а. в.) В Медине. Все расходы по строительству, по содержанию мечетей относятся к категории религиозного вакфа.

Второй вид Вакфа – благотворительный. Данный вид призван поддерживать малоимущую часть общества и предоставить возможность получать образование, осуществлять научные изыскания, быть уверенным в медицинском обслуживании, помощь начинающим бизнесменам, передача в общественный фонд дорог, парков, мостов, дамб, а также забота об окружающей среде.

Третий вид Вакфа образовался при правлении Умара (р. А. г), когда с халиф по рекомендации Пророка (с. а. в.) учредил Вакф на землях Хайдбара. По условиям данного вакфа урожай, полученный с этих земель, следует распределить сначала среди своих детей, а после распределить между неимущими, гостями и приезжими.

Такой вид вакфа известен как семейный или потомственный.