Зачем и когда колят окситоцин? Для усиления схваток и потуг? Говорят, после него боль невыносима...

С. С. Ученик (22), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
НаЦЕпила_КорОнУ_И_нЕ_ЕпёТ Гуру (3388) 13 лет назад
Да немного больнее чем без него, но намного быстрее чем корчится со схватками с интервалом в 4 минуты 16! часов, можно потерпеть 5 минут и на "чудо кресло"! Его вводят когда родовая деятельность слабая! И потом плацента быстро рождается!
Остальные ответы
* * Профи (730) 13 лет назад
вряд ли, не слушайте пургу всякую
Юленька Мудрец (10094) 13 лет назад
Окситоцин стимулирует сокращение матки. Схватки больнее после него так как интенсивность высокая, и роды быстрее проходят.

После родов его колют еще однократно, чтоб лучше матка сокращалась
Источник: Собственный опыт.
Friday13 Оракул (58204) 13 лет назад
Окситоцин оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и в меньшей степени тонус миометрия. В малых концентрациях окситоцин увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, в больших концентрациях способствует повышению тонуса матки, учащению и усилению ее сокращений (вплоть до тетанических сокращений или развития тонической контрактуры матки) .

В лактирующей груди окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы и протоки молочной железы. Благодаря этому молоко, выработанное под воздействием гормона пролактина, выделяется из груди.
Источник: Говорят больнее... колят для того чтобы роды вызвать...
Васильевна Профи (849) 13 лет назад
Ерунда! Боли не усиливаются! Матка лучше сокращается.
Nataly Мудрец (16971) 13 лет назад
его колят для сокращения матки. В родах не помню чтобы кололи, а вот после, когда через неделю или две - когда там плановое посещение гинеколога кровотечение еще не прекратилось назначили, на следующий день уже все было нормально.
photomorgana Гуру (3691) 13 лет назад
что бы процесс родов не затягивался!
Юлия Промская Оракул (55266) 13 лет назад
окситоцин - это гормон гипотоламуса, который выполняет свои функции во время родов и лактации. Колят его, если родовая деятельность слабая (оценивают врачи) . Как может быть невыносимой боль от собственных гормонов?
Пуш-ОК Оракул (61541) 13 лет назад
Окситоцин влияет на сокращения матки и работу молочных желез. Его применяют для того, чтобы вызвать роды, усилить слабые схватки, а после родов для быстрого очищения матки и налаживания лактации!! !
Применение окситоцина - одно из показаний для эпидуральной анастезии, значит, всетаки, этот гормон усиливает боль!
Лично мне капали окситоцин, чтобы вызвать роды.. . Мне не с чем сравнивать, рожала лишь однажды (без обезболивания) , но очень хочу повторить!! ! Не так уж это больно, как я предполагала!!!
Джульетта Знаток (357) 13 лет назад
Окситоцин подавляет тревогу, расслабляет мышцы, уменьшает боль и отвечает за удачные роды. Окситоцин — самый главный гормон любви. Об окситоцине впервые узнали в самом начале XX века, когда английский нейробиолог Генри Дейл доказал, что «некоторое вещество» в гипоталамусе вызывает сокращение мышц матки беременной кошки. Свое название новое вещество получило благодаря соединению двух греческих слов — «быстрый» и „рождение". Позднее Дейл стал нобелевским лауреатом, а окситоцин превратился в нечто большее, чем „беременный гормон". Ученые выяснили, что окситоцин присутствует не только в матке, но и в мозге, сердце, пищеварительном тракте. Уровень окситоцина резко возрастает во время оргазма, помогая транспортировке спермы к яйцеклетке. Окситоцин выделяется и при массаже, подавляя тревогу, уменьшая болевой порог.
Оксана Г. Просветленный (22631) 13 лет назад
Мне кололи, так как матка совсем не раскрывалась.. .
Незнаю больнее ли с окситоцином, так как сравнивать пока не счем.. .
Но я не сказала бы что после этой капельницы я быстрее родила, всё равно промучилась 21 час...
Елена Дмитриева Мыслитель (6888) 13 лет назад
после окситоцина схватки станут интенсивнее, почаще, но и сам процесс родов ускорится значительно-мне кололи окситоцин и уже через пять минут я поскакала в родовую, а через минуту уже и доча моя родилась))))
Лоло4ка Знаток (306) 13 лет назад
После родов кололи сокращающее для матки.
Источник: Счастливая мама.