Кто такой кот?

самец животных из семейства кошачьих. чаще так называют самца домашних кошек.

мяу

плюшевый комок который просит есть

Кот
Кот, обладая способностью изменять форму зрачка, символизирует изменяющуюся силу Солнца, а также фазы Луны и великолепие ночи. Он означает также все, что делается украдкой; желание и свободу. Кот черного цвета является лунным и олицетворяет зло и смерть (только в наше время черный кот стал значить удачу) . У американских индейцев дикий кот - знак воровства. У кельтов кот - хтоническая сила, погребальный символ. У китайцев кот, будучи ночным животным, относится к принципу инь и обладает злыми силами и способностью к трансформации. Встреча с незнакомым котом - не к добру. Черный кот - неудача, болезнь. В христианстве кот - Сатана, тьма, похоть и лень. У египтян кот - лунный образ, посвящен Сету как темноте и может служить как лунный символ Изиде или Басте, Луне; олицетворяет беременных женщин, так как Луна позволяет семени расти в утробе. В греко-римской культуре кот - спутник лунной Дианы. Богиня свободы держит кота у своих ног. У японцев кот символизирует силу трансформации и мирный отдых. У скандинавов кот - атрибут Фрейи, в ее повозку были запряжены коты. В колдовстве кот - хороший знакомый ведьм. Черный кот как приближенный колдуньи означает зло и невезенье. Коты и псы могут вызывать дождь.
муж. самец кошки, котофей шутл. кличка коту васька, кошке машка, как козлу и козе. Котов, ему принадлежащий. Котова подушечка. Котовий, к нему относящийся. Котовий ус. Котовье сало. Котовьи проделки. Морской кот, морской зверь тюленьего рода, … … Толковый словарь Даля

Кот — Кот, Анатолий Леонидович (Перенаправлено с Анатолий Кот) Анатолий Леонидович Кот российский и белорусский актер кино и театра. Анатолий Леонидович Кот … Википедия

кот — сущ. , м. , употр. часто Морфология: (нет) кого? кота, кому? коту, (вижу) кого? кота, кем? котом, о ком? о коте; мн. кто? коты, (нет) кого? котов, кому? котам, (вижу) кого? котов, кем? котами, о ком? о котах 1. Кот это самец кошки. На коврике спит… … Толковый словарь Дмитриева

КОТ — КОТ, кота, муж. 1. Самец кошки. 2. Человек, живущий на содержании проститутки (вульг. , из воров. жарг.) . ❖ Морской кот (зоол. ) морское животное из породы тюленей. Кот наплакал (разг. фам. ) очень мало. Денег у меня кот наплакал. Толковый словарь… … Толковый словарь Ушакова

КОТ — КОТ, а, муж. 1. Самец кошки. К. ловит мышей. Сибирский к. Как к. на сметану облизывается кто н. (очень хочет чего н. , разохотился; разг.) . Коту под хвост (то же, что кошке, псу под хвост; прост.) . 2. перен. О похотливом, сластолюбивом мужчине… … Толковый словарь Ожегова

КОТ — центральный персонаж фантастической повести А. Погорельского (А. А. Перовско го, 1787 1836) «Лефортовская маковница» (1825). Оборотень, живущий в Лефортовской слободе у старухи колдуньи. После ее смерти превращается в титулярного советника Мур… … Литературные герои

КОТ — кошка. В ряде мифологических традиций образ К. выступает как воплощение божественных персонажей высшего уровня. Древнейшее изображение домашней кошки в Египте относится к 2 му тыс. до н. э. , её захоронение к кон. 15 нач. 14 вв. до н. э. (кладбище … Энциклопедия мифологии

кот — а; м. 1. Самец кошки. Ходить мягко, как к. Облизываться, как к. на сметану (хотеть чего л. , разохотиться) . 2. Разг. Похотливый человек, сладострастник. 3. Жарг. Сутенёр. ◊ Кот наплакал кого чего (см. Наплакать) . Кот в мешке. О чём л. неизвестном … Толковый словарь русского языка Кузнецова

кот — м Kater m 1d а кот наплакал sehr ( herzlich] wenig; so gut wie nichts Кот в сапогах фольк. der Gestiefelte Kater купить кота в мешке die Katze im Sack kaufen … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

кот — без кота мышам масленица. . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М. : Русские словари, 1999. кот котик, котенька, котишка, коташка, коток, котофей, котище, котяга, котяра, мурлыка, мурзик, усатый полосатый … Словарь синонимов

кот-самец кошки .